Microsoft Defender детектирует HOSTS, блокирующий отправку телеметрии

Microsoft Defender детектирует HOSTS, блокирующий отправку телеметрии

Microsoft Defender детектирует HOSTS, блокирующий отправку телеметрии

С конца июля Microsoft детектирует файлы HOSTS, блокирующие связь Windows 10 с серверами телеметрии. Встроенная антивирусная программа Microsoft Defender классифицирует изменённые HOSTS-файлы как «SettingsModifier:Win32/HostsFileHijack».

Напомним, что соответствующие файлы располагаются в директории C:\Windows\system32\driver\etc\HOSTS. Чтобы изменить их содержимое, пользователь должен действовать с правами администратора.

Благодаря HOSTS можно резолвить имена хостов в IP-адреса в обход Domain Name System (DNS). Часто эти файлы используются для блокировки конкретных веб-сайтов («направляя» их на 127.0.0.1 или 0.0.0.0).

Microsoft Defender и раньше детектировал модифицированные файлы HOSTS, однако в последнее время появились многочисленные жалобы на срабатывание антивируса (1, 2, 3).

 

После этого на проблему обратили внимание специалисты компании BornCity. Поскольку HOSTS уже давно не используются в атаках, исследователи сделали вывод, что всё дело в ложном срабатывании.

Издание BleepingComputer провело своё тестирование, в ходе которого эксперты пробовали заблокировать разные сайты с помощью HOSTS. Как только дело дошло до блокировки серверов Microsoft, на которые отправляются данные телеметрии, встроенный антивирус тут же начал «ругаться».

 

В связи с этим исследователи не рекомендуют блокировать в HOSTS следующие адреса:

  • www.microsoft.com
  • microsoft.com
  • telemetry.microsoft.com
  • wns.notify.windows.com.akadns.net
  • v10-win.vortex.data.microsoft.com.akadns.net
  • us.vortex-win.data.microsoft.com
  • us-v10.events.data.microsoft.com
  • urs.microsoft.com.nsatc.net
  • watson.telemetry.microsoft.com
  • watson.ppe.telemetry.microsoft.com
  • vsgallery.com
  • watson.live.com
  • watson.microsoft.com
  • telemetry.remoteapp.windowsazure.com
  • telemetry.urs.microsoft.com
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru