Новый образец TrickBot прокололся — предупреждает жертв о заражении

Новый образец TrickBot прокололся — предупреждает жертв о заражении

Новый образец TrickBot прокололся — предупреждает жертв о заражении

Новый модуль, который операторы TrickBot внедрили в своё детище, содержит странный баг — уведомляет жертв о заражении их компьютера. Изначально же этот модуль предназначался для кражи пользовательских данных.

Первыми на новый образец вредоносной программы наткнулись исследователи из команды MalwareHunterTeam. В семпле нашли новый модуль «module 0.6.8», активирующий библиотеку «grabber.dll».

Задача новой составляющей трояна — записывать действия пользователей в браузере, чтобы выкрасть пароли, хранящиеся в Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox и Microsoft Edge.

Помимо этого, вредоносная библиотека перехватывает файлы cookies, но эти функциональные возможности и раньше можно было наблюдать у TrickBot.

Так или иначе, новый модуль, внедрённый в печально известный троян, имеет один неприятный для злоумышленников побочный эффект — он сразу же уведомляет жертв о заражении их системы.

Конечно, такой подход тотчас раскрывает все карты атакующих, которые, напомним, с помощью TrickBot стараются обеспечить незаметную передачу всей украденной информации в течение максимально длинного периода времени.

Виталий Кремец, проанализировавший новый семпл, обратил внимание на то, что это может быть тестовый модуль, не до конца проработанный киберпреступниками.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru