Минюст США обвинил Ассанжа (WikiLeaks) в связи с Anonymous и LulzSec

Минюст США обвинил Ассанжа (WikiLeaks) в связи с Anonymous и LulzSec

Минюст США обвинил Ассанжа (WikiLeaks) в связи с Anonymous и LulzSec

Министерство юстиции США выдвинуло новые обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На этот раз знаменитого австралийского интернет-журналиста подозревают в связи с кибергруппировками Anonymous и LulzSec.

Новый обвинительный акт (PDF) более подробно освещает нюансы предполагаемых преступлений Ассанжа. Документ гласит, что основатель WikiLeaks пытался нанять хакеров из Anonymous и LulzSec для осуществления кибератак от своего имени.

«В 2012 году Ассанж напрямую связался с лидером хакерской группировки LulzSec, который на тот момент уже тесно сотрудничал с ФБР. Известно, что основатель WikiLeaks передал представителю LulzSec список целей, которые группа должна была взломать».

«Ассанж отдельно проинструктировал лидера LulzSec передать WikiLeaks все добытые электронные письма, документы, базы данных и PDF-файлы. В отдельном разговоре Джулиан уточнил, что самые эффектные материалы для утечки можно найти у ЦРУ, АНБ США и издания New York Times».

Помимо этого, Минюст США привёл показания одного из хакеров, «связанного с Anonymous и LulzSec». По словам киберпреступника, Ассанж обратился к нему напрямую с просьбой проспамить американскую консалтинговую компанию.

Гознак хочет усилить защиту паспортов с помощью лазероактивных материалов

Гознак решил не ограничиваться выпуском банкнот, паспортов и защитных элементов. Компания работает над созданием новых лазероактивных материалов, которые в перспективе могут использоваться при производстве документов нового поколения и других защищенных изделий.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, технология выросла из решений, которые уже применяются при выпуске биометрических паспортов. Сегодня информация на странице с персональными данными наносится не обычной печатью, а с помощью лазера. Луч активирует специальные материалы внутри защитной пленки, формируя необходимые данные и изображения.

Теперь специалисты Гознака пытаются пойти дальше.

«У нас сейчас идут эксперименты по созданию новых лазероактивных материалов», — сообщил Аркадий Трачук.

Компания задалась вопросом, можно ли использовать подобные технологии не только в документах, но и в композитных материалах. Первые испытания уже проведены, и результаты разработчиков обнадежили.

В Гознаке рассчитывают, что проект удастся довести до промышленного образца уже до конца текущего года.

Если технология подтвердит свою эффективность, в распоряжении производителей появится новый класс материалов с возможностью лазерной персонализации и дополнительной защитой от подделок. Одним из перспективных направлений применения могут стать современные ID-карты и другие документы с повышенными требованиями к безопасности.

Подробности о составе новых материалов и принципах их работы пока не раскрываются. Однако сам факт того, что Гознак экспериментирует с лазероактивными композитами, показывает: борьба с подделками постепенно выходит за пределы привычной полиграфии и всё больше смещается в область высоких технологий и материаловедения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru