В VirusTotal добавят основанное на ИИ детектирование вредоносов

В VirusTotal добавят основанное на ИИ детектирование вредоносов

В VirusTotal добавят основанное на ИИ детектирование вредоносов

Знаменитый сервис VirusTotal, предназначенный для сканирования подозрительных файлов сразу множеством антивирусов, обзавёлся новыми возможностями. В этом ему помогла израильская компания Cynet, специализирующаяся на кибербезопасности.

Для тех, кто вдруг не в курсе: VirusTotal представляет собой бесплатный онлайн-сервис, анализирующий файлы и URL. Если в загруженном файле находят вредоносный код, VirusTotal сразу делится этим образцом с ИБ-сообществом.

Многие специалисты полагаются на быстроту и эффективность VirusTotal, которые помогают защитить их компании от нескончаемого потока новых образцов вредоносов.

Теперь стало известно, что компания Cynet, разработавшая автономную платформу для защиты от утечек, интегрировала движок CyAI непосредственно в VirusTotal.

CyAI основан на машинном обучении, он защищает клиентов израильской компании по всему миру. Команда Cynet утверждает, что движок продолжает совершенствоваться и улучшать модель детектирования.

Таким образом, CyAI будет снабжать VirusTotal данными о новых киберугрозах. За счёт этого, как полагают разработчики, сервис сможет выявлять вредоносные программы, которым удалось обойти другие защитные решения.

Подпишитесь на новости

АКИТ попросила разрешить перенос данных россиян за рубеж после атак на ЦОДы

Ассоциация компаний интернет-торговли предложила разрешить пострадавшим от аварий и повреждений компаниям временно переносить критически важные системы в дата-центры дружественных стран. Вместе с ними — персональные данные россиян. Если российская инфраструктура недоступна, сервисам всё равно нужно где-то работать.

Как выяснил Forbes, АКИТ направила письмо Михаилу Мишустину 15 октября и подтвердила его отправку. В ассоциацию входят Ozon, Wildberries, «Купер» и «Яндекс Маркет».

Речь о временном исключении из требований к локализации данных. Спецрежим предлагают применять на время восстановления инфраструктуры, но не позднее 1 марта 2028 года.

Условия — официально подтверждённый инцидент, невозможность обеспечить работу систем в России и соблюдение требований ИБ. Перечень стран должен определить уполномоченный орган, а порядок разрешений предлагается разработать с Минцифры и Роскомнадзором.

После восстановления компании должны вернуться к обычному режиму обработки данных. Есть и неудобная деталь. Эксперт по защите персональных данных Алексей Мунтян отметил: механизм включается уже после инцидента, тогда как резервирование нужно планировать заранее.

Он также поставил под вопрос выбор стран по дружественности, а не по уровню защиты информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru