В VirusTotal добавят основанное на ИИ детектирование вредоносов

В VirusTotal добавят основанное на ИИ детектирование вредоносов

В VirusTotal добавят основанное на ИИ детектирование вредоносов

Знаменитый сервис VirusTotal, предназначенный для сканирования подозрительных файлов сразу множеством антивирусов, обзавёлся новыми возможностями. В этом ему помогла израильская компания Cynet, специализирующаяся на кибербезопасности.

Для тех, кто вдруг не в курсе: VirusTotal представляет собой бесплатный онлайн-сервис, анализирующий файлы и URL. Если в загруженном файле находят вредоносный код, VirusTotal сразу делится этим образцом с ИБ-сообществом.

Многие специалисты полагаются на быстроту и эффективность VirusTotal, которые помогают защитить их компании от нескончаемого потока новых образцов вредоносов.

Теперь стало известно, что компания Cynet, разработавшая автономную платформу для защиты от утечек, интегрировала движок CyAI непосредственно в VirusTotal.

CyAI основан на машинном обучении, он защищает клиентов израильской компании по всему миру. Команда Cynet утверждает, что движок продолжает совершенствоваться и улучшать модель детектирования.

Таким образом, CyAI будет снабжать VirusTotal данными о новых киберугрозах. За счёт этого, как полагают разработчики, сервис сможет выявлять вредоносные программы, которым удалось обойти другие защитные решения.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru