Клиенты МТС-банка считают, что стали жертвами кражи денег

Клиенты МТС-банка считают, что стали жертвами кражи денег

Клиенты МТС-банка считают, что стали жертвами кражи денег

Серия атак киберпреступников на этот поразила клиентов МТС-банка. Как сообщили пострадавшие, мошенники смогли вывести деньги с их счетов. Сама кредитная организация и Роспотребнадзор уже проверяют эту информацию; представители МТС-банка при этом заявили, что кражи не было.

Клиенты банка забили тревогу в социальных сетях, официальных группах организации и на форуме Banki.ru. В «ВК» даже создали специальную группу, в которую вступили уже 30 человек, пострадавших от мошеннических действий.

В беседе с РБК представители МТС-банка уточнили, что лично к ним обратились по данному вопросу всего несколько человек. Именно их заявления дали толчок проверке.

Помимо этого, представляющее банк лицо назвало информацию о краже «не соответствующей действительности».

Как выяснили сотрудники РБК, опросив ряд клиентов МТС-банка, несанкционированные списания денег наблюдались с конца марта и по начало июня. Большая часть пострадавших счетов были привязаны к кредитным картам.

Опираясь на слова 11 опрошенных клиентов, издание подсчитало общую сумму убытков граждан — более 1,8 млн рублей.

Мошенники при этом использовали давно известную схему: блокировали телефонный номер клиента, а позже с помощью оператора связи меняли его на свой номер. После этого у них открывался доступ к счёту и деньгам пользователей.

Подпишитесь на новости

Фальшивая декларация ЕС: у россиян выманивают сканы загранпаспортов

Собрали документы, получили шенгенскую визу и уже мысленно гуляете по Парижу? Мошенники решили добавить в маршрут обязательную остановку — фишинговый сайт. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему, нацеленную на россиян, планирующих поездки в Европу.

Туристам рассылают письма якобы от управления ЕС по миграции и требуют за пять рабочих дней до въезда заполнить цифровую миграционную декларацию.

Для пущей убедительности аферисты прикрываются реальной системой пограничного контроля EES. В письме пугают дополнительными проверками и даже временным отказом во въезде, а затем отправляют на поддельный официальный портал.


Фальшивка сделана не на коленке: символика Евросоюза, аккуратный дизайн и сразу пять языков: русский, английский, турецкий, китайский и испанский. На сайте предлагают указать личные данные, даты поездки, информацию о сопровождающих и загрузить скан загранпаспорта.

Полный набор, чтобы затем устроить жертве персональный спектакль по телефону и попробовать выманить деньги или дополнительные сведения.

В Kaspersky допускают, что рассылка может быть адресной, а электронные адреса туристов злоумышленники получают из утечек баз отелей и сервисов бронирования.

Главное: EES не требует от путешественников предварительной онлайн-регистрации. Поэтому любые внезапные декларации нужно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru