Клиенты МТС-банка считают, что стали жертвами кражи денег

Клиенты МТС-банка считают, что стали жертвами кражи денег

Клиенты МТС-банка считают, что стали жертвами кражи денег

Серия атак киберпреступников на этот поразила клиентов МТС-банка. Как сообщили пострадавшие, мошенники смогли вывести деньги с их счетов. Сама кредитная организация и Роспотребнадзор уже проверяют эту информацию; представители МТС-банка при этом заявили, что кражи не было.

Клиенты банка забили тревогу в социальных сетях, официальных группах организации и на форуме Banki.ru. В «ВК» даже создали специальную группу, в которую вступили уже 30 человек, пострадавших от мошеннических действий.

В беседе с РБК представители МТС-банка уточнили, что лично к ним обратились по данному вопросу всего несколько человек. Именно их заявления дали толчок проверке.

Помимо этого, представляющее банк лицо назвало информацию о краже «не соответствующей действительности».

Как выяснили сотрудники РБК, опросив ряд клиентов МТС-банка, несанкционированные списания денег наблюдались с конца марта и по начало июня. Большая часть пострадавших счетов были привязаны к кредитным картам.

Опираясь на слова 11 опрошенных клиентов, издание подсчитало общую сумму убытков граждан — более 1,8 млн рублей.

Мошенники при этом использовали давно известную схему: блокировали телефонный номер клиента, а позже с помощью оператора связи меняли его на свой номер. После этого у них открывался доступ к счёту и деньгам пользователей.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru