Ряд браузеров не блокирует загрузку вредоносов методом drive-by-download

Ряд браузеров не блокирует загрузку вредоносов методом drive-by-download

Ряд браузеров не блокирует загрузку вредоносов методом drive-by-download

Некоторые браузеры до сих пор допускают атаки вида «drive-by-download» даже из, казалось бы, защищённых мест вроде ифреймов (iframes), изолированных в песочнице. Напомним, что при drive-by-download загрузка вредоносного файла происходит автоматически при посещении сайта (без всякого взаимодействия с жертвой).

Как правило, атакующие используют этот метод, чтобы подсунуть пользователю потенциально опасные или откровенно вредоносные программы. Расчёт на то, что невнимательная жертва запустит скачанный файл.

Новый отчёт исследователей из компании Confiant показывает, что даже защищённая среда вроде изолированных ифреймов не защитит пользователя от drive-by-download при веб-сёрфинге.

Именно с этим столкнулись посетители сайта Boing Boing в январе. За drive-by-download отвечал вредоносный JavaScript-код, внедрённый в страницу взломанного ресурса. В результате этот код размещал на сайте ссылку, которая инициировала загрузку злонамеренного содержимого безо всякого участия пользователя.

После этого исследователи заинтересовались реализацией этого метода в случае с изолированными ифреймами. К счастью, как выяснили специалисты, тот же Chrome 83 блокировал подобные загрузки.

Microsoft Edge, который в качестве базы отныне использует Chromium, тоже показал себя неплохо. У Mozilla Firefox дела идут чуть хуже — браузер не блокирует кросс-сайтовые ифреймы и выдает диалоговое окно для загрузки файла.

Brave тоже не смог заблокировать загрузку потенциально вредоносного содержимого. Safari также пытается загрузить предложенный файл, однако в ходе тестирования браузер от Apple так и не смог довести дело до конца.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru