Ряд браузеров не блокирует загрузку вредоносов методом drive-by-download

Ряд браузеров не блокирует загрузку вредоносов методом drive-by-download

Ряд браузеров не блокирует загрузку вредоносов методом drive-by-download

Некоторые браузеры до сих пор допускают атаки вида «drive-by-download» даже из, казалось бы, защищённых мест вроде ифреймов (iframes), изолированных в песочнице. Напомним, что при drive-by-download загрузка вредоносного файла происходит автоматически при посещении сайта (без всякого взаимодействия с жертвой).

Как правило, атакующие используют этот метод, чтобы подсунуть пользователю потенциально опасные или откровенно вредоносные программы. Расчёт на то, что невнимательная жертва запустит скачанный файл.

Новый отчёт исследователей из компании Confiant показывает, что даже защищённая среда вроде изолированных ифреймов не защитит пользователя от drive-by-download при веб-сёрфинге.

Именно с этим столкнулись посетители сайта Boing Boing в январе. За drive-by-download отвечал вредоносный JavaScript-код, внедрённый в страницу взломанного ресурса. В результате этот код размещал на сайте ссылку, которая инициировала загрузку злонамеренного содержимого безо всякого участия пользователя.

После этого исследователи заинтересовались реализацией этого метода в случае с изолированными ифреймами. К счастью, как выяснили специалисты, тот же Chrome 83 блокировал подобные загрузки.

Microsoft Edge, который в качестве базы отныне использует Chromium, тоже показал себя неплохо. У Mozilla Firefox дела идут чуть хуже — браузер не блокирует кросс-сайтовые ифреймы и выдает диалоговое окно для загрузки файла.

Brave тоже не смог заблокировать загрузку потенциально вредоносного содержимого. Safari также пытается загрузить предложенный файл, однако в ходе тестирования браузер от Apple так и не смог довести дело до конца.

Android 17 упростил переход с iPhone: перенесёт пароли, Wi-Fi и eSIM

Google решила сделать переезд с iPhone на Android менее болезненным. В Android 17 появится встроенный инструмент, который позволит по беспроводной связи перенести больше данных без установки отдельного приложения и танцев вокруг кабеля. При настройке нового смартфона пользователи смогут забрать с iPhone фотографии, видео, контакты, сообщения и записи календаря.

Теперь к ним добавятся аккаунт Google, сохранённые пароли, данные сетей Wi-Fi и даже eSIM.

То есть после переезда не придётся заново вспоминать пароль от роутера, который последний раз видели на наклейке пять лет назад.

Новый механизм встроен непосредственно в Android 17. Google рассчитывает, что упрощённая миграция снизит один из главных барьеров при смене экосистемы: страх потерять данные или потратить несколько часов на ручную настройку устройства.

Функция уже начала появляться на некоторых смартфонах Pixel. Она также доступна на представленных сегодня складных Samsung Galaxy Z Flip8 и Galaxy Z Fold8. Позднее обновлённый перенос данных доберётся и до других устройств на Android, обещает Google.

Впрочем, речь идёт именно о более полном копировании данных, а не о магическом переносе всей цифровой жизни. Некоторые приложения и связанные с экосистемой Apple сервисы всё равно придётся настраивать отдельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru