Красный Крест: Атаки на медучреждения на фоне COVID-19 нужно остановить

Красный Крест: Атаки на медучреждения на фоне COVID-19 нужно остановить

Красный Крест: Атаки на медучреждения на фоне COVID-19 нужно остановить

Международное движение Красного Креста бьёт тревогу: кибератаки на медицинские учреждения в период пандемии заболевания COVID-19, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2, должны прекратиться. Для этого правительства всех стран должны работать сообща, считают представители Красного Креста.

Соответствующее открытое письмо, опубликованное некоммерческой организацией CyberPeace Institute, получило поддержку сообщества. Среди 40 человек, подписавшихся под инициативой, есть лауреаты Нобелевской премии.

«Мы призываем власти всех стран немедленно принять меры, чтобы остановить волну кибератак на медицинские учреждения, их сотрудников и общественные организации сферы здравоохранения», — гласит письмо.

Международный Красный Крест напомнил, что больницы сейчас сталкиваются с повышенной нагрузкой в связи с пандемией COVID-19, в то время как беспринципные киберпреступники пытаются использовать ситуацию для своей выгоды.

К сожалению, особую активность демонстрируют операторы шифровальщиков, которые на фоне повышенной нагрузки пытаются вымогать у медучреждений деньги за восстановление работы отдельных систем.

Свою точку зрения по данному вопросу также озвучил бессменный лидер «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский:

«С самого начала пандемии мы пристально наблюдаем за действиями киберпреступников, которые пытаются нажиться на этой ситуации. Вывод один: пока инфекция распространяется, злоумышленники будут использовать этот повод в своих целях».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru