При проверке пропуска москвич соглашается на 10-летний показ рекламы

При проверке пропуска москвич соглашается на 10-летний показ рекламы

При проверке пропуска москвич соглашается на 10-летний показ рекламы

Сервис проверки цифрового пропуска для жителей Москвы имеет одну неприятную особенность, скрытую в пользовательском соглашении. О странных и не совсем порядочных практиках ДИТ Москвы рассказали специалисты компании AnalogBytes.

Как известно, пропуска москвичей с недавнего времени начали массово аннулировать якобы за недостоверные сведения о работе. Чтобы подтвердить своё место работы, граждане должны проследовать на сайт сервиса — https://i.moscow/covid.

«Если у Вас заблокировали цифровой пропуск, перейдите по ссылке», — гласит крупная надпись в шапке.

По ссылке пользователь увидит форму для ввода номера паспорта и ИНН компании, при этом необходимо подтвердить согласие на обработку данных.

Согласно информации, размещённой в блоге компании AnalogBytes, именно в методах обработки данных кроется основная проблема. В частности, гражданин подписывается на передачу всех данных, до которых сможет добраться вышеозначенный сервис.

В «пакет» входит и передача информации россиянина третьим лицам, и показ соответствующей рекламы на срок до 10 лет — полный комплект. Эксперты приводят пример (PDF ) пользовательского соглашения (копия).

Особенно бросаются в глаза следующие строки:

«… в том числе на осуществление следующих действий: обработка (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, распространение и передачу третьим лицам, блокирование, уничтожение персональных данных».

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru