При проверке пропуска москвич соглашается на 10-летний показ рекламы

При проверке пропуска москвич соглашается на 10-летний показ рекламы

При проверке пропуска москвич соглашается на 10-летний показ рекламы

Сервис проверки цифрового пропуска для жителей Москвы имеет одну неприятную особенность, скрытую в пользовательском соглашении. О странных и не совсем порядочных практиках ДИТ Москвы рассказали специалисты компании AnalogBytes.

Как известно, пропуска москвичей с недавнего времени начали массово аннулировать якобы за недостоверные сведения о работе. Чтобы подтвердить своё место работы, граждане должны проследовать на сайт сервиса — https://i.moscow/covid.

«Если у Вас заблокировали цифровой пропуск, перейдите по ссылке», — гласит крупная надпись в шапке.

По ссылке пользователь увидит форму для ввода номера паспорта и ИНН компании, при этом необходимо подтвердить согласие на обработку данных.

Согласно информации, размещённой в блоге компании AnalogBytes, именно в методах обработки данных кроется основная проблема. В частности, гражданин подписывается на передачу всех данных, до которых сможет добраться вышеозначенный сервис.

В «пакет» входит и передача информации россиянина третьим лицам, и показ соответствующей рекламы на срок до 10 лет — полный комплект. Эксперты приводят пример (PDF ) пользовательского соглашения (копия).

Особенно бросаются в глаза следующие строки:

«… в том числе на осуществление следующих действий: обработка (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, распространение и передачу третьим лицам, блокирование, уничтожение персональных данных».

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru