Ростелеком-Солар запустил Red Teaming для проверки готовности к APT

Ростелеком-Солар запустил Red Teaming для проверки готовности к APT

Ростелеком-Солар запустил Red Teaming для проверки готовности к APT

Специалисты компании «Ростелеком-Солар» запустили услугу Red Teaming, которая поможет заказчикам организовать тестовые целевые кибератаки на их инфраструктуру. Благодаря такому подходу можно оценить эффективность использования процессов и технологий защиты.

Таким образом, воспользовавшись услугой «Ростелеком-Солар», компании смогут на практике проверить степень защищённости своих систем, а также повысить уровень готовности к целевым кибератакам (APT).

Представители национального провайдера сервисов и технологий защиты объяснили, что работы могут проводиться не только на уже существующей ИТ-инфраструктуре заказчика, но и на тестовом полигоне.

Специалисты «Ростелеком-Солар» могут имитировать специальные методики, которые привыкли использовать киберпреступные группы, занимающиеся целевыми атаками. Помимо этого, под конкретные задачи заказчика эксперты могут «с нуля» создать собственные наработки.

Актуальную информацию о новых методах таргетированных атак предоставляет команда центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC. Она же отвечает за снабжение свежими данными относительно методов сокрытия вредоносной активности и приемов социальной инженерии.

На выбор заказчики могут получить два сценария проведения Red Teaming. Первый пройдёт в виде киберучений: «атакующие» работают открыто, на каждом этапе прорабатывая с клиентом варианты реагирования. В конце служба безопасности компании получит подробный отчёт, помогающий внести нужные корректировки.

Второй вариант — формат кибероперации. Служба безопасности заказчика не знает, что «атакующие» проводят операцию, соответственно, вынуждена реагировать уже по факту. Киберучения длятся в среднем 1-2 месяца, кибероперации — около 3-6 месяцев.

Как подчеркнул Александр Колесов, руководитель отдела анализа защищенности «Ростелеком-Солар», пользу услуги Red Teaming уже успел оценить Центр финансовых технологий (ЦФТ).

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru