Новый троян WolfRAT атакует пользователей WhatsApp на Android

Новый троян WolfRAT атакует пользователей WhatsApp на Android

Новый троян WolfRAT атакует пользователей WhatsApp на Android

На ландшафте киберугроз появился новый троян для Android, заточенный под атаки на пользователей мессенджеров WhatsApp и Facebook Messenger. Вредоносная программа получила имя WolfRAT; по сути, это новый вариант старого RAT-трояна DenDroid.

Новые атаки на пользователей Android заметили специалисты компании Cisco Talos. Они же и рассказали о новом варианте зловреда.

Напомним, что в 2015 году исходный код DenDroid просочился в Сеть. На тот момент эксперты признавали, что это профессионально написанный вредоносный инструмент. Его цена на хакерских форумах зафиксировалась на $300.

И вот новый вариант — WolfRAT, который начинает свой путь с фейковых обновлений популярного легитимного софта (Flash и Google Play). После установки в системе троян начинает шпионить за жертвой: фотографировать и снимать видео, перехватывать СМС-сообщения, записывать аудио, красть файлы и передавать их на командный сервер (C&C).

Особенно WolfRAT интересуют различные мессенджеры и истории браузеров. Например, при использовании WhatsApp вредонос запускает запись экрана с 50-секундным интервалом, только после выхода из приложения шпионская программа сворачивает процесс.

Исследователи из Cisco считают, что за созданием WolfRAT стоит компания Wolf Research, торгующая шпионскими программами.

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru