Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Исследователь в области кибербезопасности Мэттью Брайант опубликовал PoC-код в виде расширения для Chrome, превращающего браузер в прокси-бота. Используя такой аддон, злоумышленники могут совершать ряд действий в Сети от лица пользователя.

Соответствующий инструмент, получивший название CursedChrome, Мэттью Брайант опубликовал на GitHub в качестве проекта с открытым исходным кодом.

Под «капотом» CursedChrome находятся две основные составляющие — компонент на стороне клиента (само расширение Chrome) и дополнение на стороне сервера (панель управления, на которую поступают отчёты ботов).

Как только вредоносное расширение установят несколько пользователей, злоумышленник сможет подключиться к каждому заражённому хосту с помощью панели управления CursedChrome.

Связь между расширением Chrome и панелью обеспечивается WebSocket-соединением, работающим как классический обратный прокси HTTP.

Проще говоря, атакующий сможет работать в Сети через заражённый браузер, что также позволит перехватывать пользовательские сессии, получать доступ в интранет и к корпоративным приложениям.

Сообщество экспертов в области кибербезопасности считает, что публикация CursedChrome в открытом доступе может иметь негативные последствия, поскольку злоумышленники смогут создать свои вредоносные расширения на основе этого аддона.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru