Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Исследователь в области кибербезопасности Мэттью Брайант опубликовал PoC-код в виде расширения для Chrome, превращающего браузер в прокси-бота. Используя такой аддон, злоумышленники могут совершать ряд действий в Сети от лица пользователя.

Соответствующий инструмент, получивший название CursedChrome, Мэттью Брайант опубликовал на GitHub в качестве проекта с открытым исходным кодом.

Под «капотом» CursedChrome находятся две основные составляющие — компонент на стороне клиента (само расширение Chrome) и дополнение на стороне сервера (панель управления, на которую поступают отчёты ботов).

Как только вредоносное расширение установят несколько пользователей, злоумышленник сможет подключиться к каждому заражённому хосту с помощью панели управления CursedChrome.

Связь между расширением Chrome и панелью обеспечивается WebSocket-соединением, работающим как классический обратный прокси HTTP.

Проще говоря, атакующий сможет работать в Сети через заражённый браузер, что также позволит перехватывать пользовательские сессии, получать доступ в интранет и к корпоративным приложениям.

Сообщество экспертов в области кибербезопасности считает, что публикация CursedChrome в открытом доступе может иметь негативные последствия, поскольку злоумышленники смогут создать свои вредоносные расширения на основе этого аддона.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru