Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Эксперт слил расширение CursedChrome, превращающее Chrome в прокси-бота

Исследователь в области кибербезопасности Мэттью Брайант опубликовал PoC-код в виде расширения для Chrome, превращающего браузер в прокси-бота. Используя такой аддон, злоумышленники могут совершать ряд действий в Сети от лица пользователя.

Соответствующий инструмент, получивший название CursedChrome, Мэттью Брайант опубликовал на GitHub в качестве проекта с открытым исходным кодом.

Под «капотом» CursedChrome находятся две основные составляющие — компонент на стороне клиента (само расширение Chrome) и дополнение на стороне сервера (панель управления, на которую поступают отчёты ботов).

Как только вредоносное расширение установят несколько пользователей, злоумышленник сможет подключиться к каждому заражённому хосту с помощью панели управления CursedChrome.

Связь между расширением Chrome и панелью обеспечивается WebSocket-соединением, работающим как классический обратный прокси HTTP.

Проще говоря, атакующий сможет работать в Сети через заражённый браузер, что также позволит перехватывать пользовательские сессии, получать доступ в интранет и к корпоративным приложениям.

Сообщество экспертов в области кибербезопасности считает, что публикация CursedChrome в открытом доступе может иметь негативные последствия, поскольку злоумышленники смогут создать свои вредоносные расширения на основе этого аддона.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru