NCSC: Хакеры России и КНР пытаются выкрасть данные о вакцине от COVID-19

NCSC: Хакеры России и КНР пытаются выкрасть данные о вакцине от COVID-19

NCSC: Хакеры России и КНР пытаются выкрасть данные о вакцине от COVID-19

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) предупредил исследовательские центры страны о волне кибератак, исходящих от правительственных хакеров. В рамках этих операций страны-оппоненты якобы пытаются завладеть данными, полученными в ходе изучения нового коронавируса SARS-CoV-2.

По словам представителей NCSC, зарубежные киберпреступники уделяют особое внимание информации о разработке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Звучит логично, поскольку для многих стран важно быть первыми в этой гонке. Создав по-настоящему рабочую и безопасную вакцину, та или иная страна сможет получить внушительные геополитические козыри.

Спецслужбы Великобритании полагают, что за целевыми атаками стоят Россия, Иран и Китай. В общем, классический набор, когда требуется кого-то обвинить в таргетированных кибератаках — ничего нового.

Основными целями атак являются различные британские университеты, а также научно-исследовательские учреждения. Причём количество организаций-жертв стремительно растёт, отметили в NCSC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале Ximi Pro до 90%

«Лаборатория Касперского» увеличила свою долю в уставном капитале компании Ximi Pro, специализирующейся на защите контейнерных ИТ-инфраструктур. Согласно данным ЕГРЮЛ, антивирусный вендор довёл своё участие с 49% до 90%, существенно усилив контроль над разработчиком.

Сделка подтверждает стратегический интерес «Лаборатории Касперского» к развитию решений в области контейнерной безопасности.

Ximi Pro занимается обеспечением безопасности контейнеризованной ИТ-инфраструктуры. Её основным продуктом является решение Tron.

Как сообщает «Интерфакс», оставшиеся доли в Ximi Pro «Лаборатория Касперского» приобрела у сооснователей компании Михаила Тайнова и Артёма Товбина. Их доли сократились до 5,5% и 4,5% соответственно. Первоначально 49% капитала Ximi Pro были приобретены в феврале 2023 года.

«Компания продолжает инвестировать в наиболее перспективные направления информационной безопасности; Kaspersky Container Security представляет одно из них», — прокомментировал сделку технический директор «Лаборатории Касперского» Артём Иванов. — «Продажи нашего продукта для безопасности контейнерных инфраструктур показывают уверенный рост на домашнем и глобальном рынках».

«Наибольший спрос в рамках международных продаж Kaspersky Container Security мы видим в регионах Ближнего Востока, где наш продукт успешно выдерживает конкуренцию с международными лидерами индустрии. Мы продолжаем активное развитие данного продукта, и уже в этом году в нём появится функционал на базе искусственного интеллекта, который значительно упростит процесс безопасной настройки контейнерной инфраструктуры».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru