MaxPatrol SIEM выявляет сетевые аномалии при удаленной работе

MaxPatrol SIEM выявляет сетевые аномалии при удаленной работе

MaxPatrol SIEM выявляет сетевые аномалии при удаленной работе

В MaxPatrol SIEM загружен пакет экспертизы для выявления подозрительной активности в сети, что особенно актуально в связи с удаленной работой пользователей. Пакет покрывает девять аномалий, требующих оперативного расследования.

Из-за перехода компаний на удаленный режим работы у злоумышленников появляются новые возможности для проникновения в локальную сеть. Чтобы вовремя выявить нелегитимные подключения из-за периметра компании, эксперты Positive Technologies выпустили пакет экспертизы с набором правил для оперативного обнаружения признаков активности злоумышленников.

Примеры аномалий, которые теперь выявляет MaxPatrol SIEM:

  • сетевые подключения через туннели,
  • попытки подключений к критически важным сегментам сети,
  • дублирующиеся удаленные сессии,
  • многократные неудачные попытки подключения к узлу с ПО OpenVPN,
  • многократные неудачные попытки подключения к межсетевому экрану Cisco ASA,
  • включение на локальном межсетевом экране правила доступа, разрешающего устанавливать подключение по RDP,
  • подключение по протоколу RDP от сетевого узла с ОС семейства Unix,
  • добавление учетной записи пользователя в значимые для ИБ группы ОС Windows,
  • повторное подключение по VPN к узлу с ОС Windows.

«Поскольку для большинства компаний актуальны угрозы, связанные с удаленным режимом работы, мы решили помочь им усилить безопасность сети с помощью нашей экспертизы, — комментирует Михаил Помзов, директор департамента базы знаний и экспертизы Positive Technologies. — Пакет экспертизы для выявления подозрительной активности в сети, связанной с удаленной работой пользователей, будет пополняться еженедельно, покрывая все больше возможных техник атакующих».

Для выбора приоритетов в разработке способов обнаружения угроз Positive Technologies проводит специальный опрос специалистов по ИТ и ИБ. В первую очередь эксперты будут разрабатывать правила корреляции под наиболее распространенные системы организации удаленного доступа.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru