Неизвестный слил персональные данные 4,9 млн грузинских избирателей

Неизвестный слил персональные данные 4,9 млн грузинских избирателей

Неизвестный слил персональные данные 4,9 млн грузинских избирателей

Информация, принадлежащая более чем 4,9 млн грузинских избирателей (включая уже покойных граждан), была опубликована на одном из хакерских форумов. Пока непонятно, является ли опубликовавший посредником или он сам скомпрометировал данные.

Среди слитых персональных данных: ФИО, домашние адреса, даты рождения, идентификационные и телефонные номера. Всё это было упаковано в MDB-файл размером 1,04 Гб.

Опубликованную информацию заметили специалисты сервиса Under the Breach, специализирующегося на мониторинге и предотвращении утечек. В базе данных было 4 934 863 записи, однако авторы не утруждали себя актуализацией информации.

На одном из опубликованных скриншотов видно, что в БД находились данные миллионов ныне покойных граждан.

Выложивший базу пользователь утверждает, что все данные были взяты с официального правительственного ресурса voters.cec.gov.ge. Предполагается, что конфиденциальную информацию удалось достать либо с помощью брутфорс-атаки на сам сайт, либо через соответствующее приложение для Android.

Напомним, что парламентские выборы в Грузии запланированы на октябрь 2020 года.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru