Антивирусное сканирование Windows Defender пропускает файлы в Windows 10

Антивирусное сканирование Windows Defender пропускает файлы в Windows 10

Антивирусное сканирование Windows Defender пропускает файлы в Windows 10

Последние две недели пользователи систем Windows 10 жалуются на странное поведение встроенной защитной программы Windows Defender (Microsoft Defender) — в процессе сканирования антивирус пропускает некоторые файлы.

Как отметили столкнувшиеся с проблемой пользователи, в настройках Windows Defender не было установлено никаких правил исключения. Тем не менее программа почему-то игнорирует отдельные файлы.

Проблема возникает как при быстром, так и при полном сканировании. По окончании процесса Windows Defender выводит уведомление, в котором говорится, что некоторые объекты были пропущены согласно настройкам сканирования.

При этом пользователи отмечают, что они не настраивали никаких правил исключения. В подтверждение своих слов некоторые даже прикрепили скриншоты с конфигурацией.

Непонятно, на каком этапе возник этот баг, однако первые жалобы пользователей появились 10 марта 2020 года. Можно предположить, что причиной является мартовский набор патчей.

Сама Microsoft пока никак не прокомментировала сообщения о баге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru