Новый сервис VISA позволит удалять данные карт со сторонних сайтов

Новый сервис VISA позволит удалять данные карт со сторонних сайтов

Новый сервис VISA позволит удалять данные карт со сторонних сайтов

Владельцы платёжных карт VISA получат возможность контролировать и удалять данные, введённые на сторонних сайтах. Таким способом глобальная платёжная система пытается решить вопрос с несанкционированными платежами и утечками.

Сегодня только упорные консерваторы не пользуются услугами онлайн-магазинов, с помощью которых можно оплатить любой товар и его доставку. Вместе с тем, вводя данные карты на очередном сайте, мы редко задумываемся об их безопасности.

Часто ресурсы, на которых мы оплачиваем услуги, пытаются сохранить данные платёжных карт, чтобы в будущем не пришлось их вводить заново. Такое можно встретить при оплате мобильных услуг от МТС, например.

В результате в базу данных сайта попадает номер карты, срок её действия, имя владельца и даже CVV-код.

Что предлагает VISA — новый сервис, открывающий доступ к списку сайтов, на которых держатель карты оставил данные. С помощью этого же сервиса пользователь сможет удалить платёжную информацию на конкретных ресурсах.

Благодаря такому подходу удастся решить проблему несанкционированных списаний денежных средств, а также предотвратить утечку данных платёжных карт, за которыми обычно охотятся киберпреступники.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru