Avast отключил JavaScript-движок антивируса из-за критической уязвимости

Avast отключил JavaScript-движок антивируса из-за критической уязвимости

Avast отключил JavaScript-движок антивируса из-за критической уязвимости

Компания Avast отключила один из основных компонентов своего антивирусного движка. Причиной послужила серьёзная уязвимость, позволяющая киберпреступникам проникнуть в системы пользователей.

Проблему безопасности обнаружил известный исследователь в области кибербезопасности из компании Google Тэвис Орманди.

По словам специалиста, брешь затрагивает движок JavaScript, который является внутренним компонентом антивируса Avast. Этот движок используется для анализа JavaScript-кода, чтобы защитить пользователей от вредоносов до того, как они отработают в браузерах и email-клиентах.

Орманди подчеркнул, что фактически уязвимость затрагивает основной процесс антивируса — AvastSvc.exe, запущенный с правами SYSTEM. Этот процесс загружает движок, в задачи которого входит анализ сетевого трафика.

«Любая уязвимость в этом процессе будет расцениваться как критическая, поскольку удалённые злоумышленники смогут легко ей воспользоваться», — объясняет эксперт.

Орманди также опубликовал специальный инструмент, который он использовал в своих тестах.

«Мы приостановили один из уровней безопасности в антивирусе Avast, который называется эмулятор сценариев. Эмулятор сценариев — одна из наших технологий, которая используется для обнаружения расширенных и запутанных образцов вредоносного ПО. 9 марта исследователь опубликовал инструмент, с помощью которого можно попытаться найти (и, следовательно, использовать) уязвимости в эмуляторе сценариев. Приостановив эмулятор, мы не позволим злоумышленникам находить и эксплуатировать ошибки. У нас нет никаких свидетельств того, что эта ошибка была использована до приостановки. Важно отметить, что возможности защиты других уровней безопасности антивирусных продуктов не затрагиваются, поэтому пользователям не нужно предпринимать какие-либо действия со своим антивирусом. Avast готовит изменения к эмулятору сценариев и предоставит обновление при повторной активации эмулятора сценариев», — гласит официальное заявление Avast.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru