Avast отключил JavaScript-движок антивируса из-за критической уязвимости

Avast отключил JavaScript-движок антивируса из-за критической уязвимости

Avast отключил JavaScript-движок антивируса из-за критической уязвимости

Компания Avast отключила один из основных компонентов своего антивирусного движка. Причиной послужила серьёзная уязвимость, позволяющая киберпреступникам проникнуть в системы пользователей.

Проблему безопасности обнаружил известный исследователь в области кибербезопасности из компании Google Тэвис Орманди.

По словам специалиста, брешь затрагивает движок JavaScript, который является внутренним компонентом антивируса Avast. Этот движок используется для анализа JavaScript-кода, чтобы защитить пользователей от вредоносов до того, как они отработают в браузерах и email-клиентах.

Орманди подчеркнул, что фактически уязвимость затрагивает основной процесс антивируса — AvastSvc.exe, запущенный с правами SYSTEM. Этот процесс загружает движок, в задачи которого входит анализ сетевого трафика.

«Любая уязвимость в этом процессе будет расцениваться как критическая, поскольку удалённые злоумышленники смогут легко ей воспользоваться», — объясняет эксперт.

Орманди также опубликовал специальный инструмент, который он использовал в своих тестах.

«Мы приостановили один из уровней безопасности в антивирусе Avast, который называется эмулятор сценариев. Эмулятор сценариев — одна из наших технологий, которая используется для обнаружения расширенных и запутанных образцов вредоносного ПО. 9 марта исследователь опубликовал инструмент, с помощью которого можно попытаться найти (и, следовательно, использовать) уязвимости в эмуляторе сценариев. Приостановив эмулятор, мы не позволим злоумышленникам находить и эксплуатировать ошибки. У нас нет никаких свидетельств того, что эта ошибка была использована до приостановки. Важно отметить, что возможности защиты других уровней безопасности антивирусных продуктов не затрагиваются, поэтому пользователям не нужно предпринимать какие-либо действия со своим антивирусом. Avast готовит изменения к эмулятору сценариев и предоставит обновление при повторной активации эмулятора сценариев», — гласит официальное заявление Avast.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru