98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

Более 50% IoT-устройств уязвимы перед кибератаками, представляющими высокую и среднюю степень опасности. Именно поэтому команда экспертов Unit 42 из Palo Alto Networks убеждена, что корпорации «сидят на бомбе замедленного действия».

В новом исследовании специалистов рассматриваются проблемы безопасности, глубоко укоренившиеся в подключённых устройствах. Часть этих девайсов используется в корпорациях, другая часть — в медицинских учреждениях.

По словам исследователей, у 98% всего трафика, генерируемого IoT-устройствами, отсутствует защита шифрованием. Другими словами, все персональные и конфиденциальные данные передаются в открытом виде, что создаёт вектор утечки информации.

Другой существенной проблемой команда экспертов назвала использование устаревших протоколов и операционных систем. Например, Unit 42 как-то обнаружила в одной из больниц подключённую к Сети машину для маммографии, заражённую червём Conficker (этому вредоносу более десяти лет).

В Palo Alto Networks также отметили, что постоянно растущее число IoT-устройств вкупе с их бесчисленными вариациями создаёт неоднородность. Например, на всех подключённых устройствах установлены разные аппаратные составляющие, программные компоненты, операционные системы, а также используются разные протоколы и приложения.

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru