98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

Более 50% IoT-устройств уязвимы перед кибератаками, представляющими высокую и среднюю степень опасности. Именно поэтому команда экспертов Unit 42 из Palo Alto Networks убеждена, что корпорации «сидят на бомбе замедленного действия».

В новом исследовании специалистов рассматриваются проблемы безопасности, глубоко укоренившиеся в подключённых устройствах. Часть этих девайсов используется в корпорациях, другая часть — в медицинских учреждениях.

По словам исследователей, у 98% всего трафика, генерируемого IoT-устройствами, отсутствует защита шифрованием. Другими словами, все персональные и конфиденциальные данные передаются в открытом виде, что создаёт вектор утечки информации.

Другой существенной проблемой команда экспертов назвала использование устаревших протоколов и операционных систем. Например, Unit 42 как-то обнаружила в одной из больниц подключённую к Сети машину для маммографии, заражённую червём Conficker (этому вредоносу более десяти лет).

В Palo Alto Networks также отметили, что постоянно растущее число IoT-устройств вкупе с их бесчисленными вариациями создаёт неоднородность. Например, на всех подключённых устройствах установлены разные аппаратные составляющие, программные компоненты, операционные системы, а также используются разные протоколы и приложения.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru