98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

Более 50% IoT-устройств уязвимы перед кибератаками, представляющими высокую и среднюю степень опасности. Именно поэтому команда экспертов Unit 42 из Palo Alto Networks убеждена, что корпорации «сидят на бомбе замедленного действия».

В новом исследовании специалистов рассматриваются проблемы безопасности, глубоко укоренившиеся в подключённых устройствах. Часть этих девайсов используется в корпорациях, другая часть — в медицинских учреждениях.

По словам исследователей, у 98% всего трафика, генерируемого IoT-устройствами, отсутствует защита шифрованием. Другими словами, все персональные и конфиденциальные данные передаются в открытом виде, что создаёт вектор утечки информации.

Другой существенной проблемой команда экспертов назвала использование устаревших протоколов и операционных систем. Например, Unit 42 как-то обнаружила в одной из больниц подключённую к Сети машину для маммографии, заражённую червём Conficker (этому вредоносу более десяти лет).

В Palo Alto Networks также отметили, что постоянно растущее число IoT-устройств вкупе с их бесчисленными вариациями создаёт неоднородность. Например, на всех подключённых устройствах установлены разные аппаратные составляющие, программные компоненты, операционные системы, а также используются разные протоколы и приложения.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru