98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

98% трафика IoT-устройств не защищены шифрованием

Более 50% IoT-устройств уязвимы перед кибератаками, представляющими высокую и среднюю степень опасности. Именно поэтому команда экспертов Unit 42 из Palo Alto Networks убеждена, что корпорации «сидят на бомбе замедленного действия».

В новом исследовании специалистов рассматриваются проблемы безопасности, глубоко укоренившиеся в подключённых устройствах. Часть этих девайсов используется в корпорациях, другая часть — в медицинских учреждениях.

По словам исследователей, у 98% всего трафика, генерируемого IoT-устройствами, отсутствует защита шифрованием. Другими словами, все персональные и конфиденциальные данные передаются в открытом виде, что создаёт вектор утечки информации.

Другой существенной проблемой команда экспертов назвала использование устаревших протоколов и операционных систем. Например, Unit 42 как-то обнаружила в одной из больниц подключённую к Сети машину для маммографии, заражённую червём Conficker (этому вредоносу более десяти лет).

В Palo Alto Networks также отметили, что постоянно растущее число IoT-устройств вкупе с их бесчисленными вариациями создаёт неоднородность. Например, на всех подключённых устройствах установлены разные аппаратные составляющие, программные компоненты, операционные системы, а также используются разные протоколы и приложения.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru