В браузер Brave интегрировали архив Сети Wayback Machine

В браузер Brave интегрировали архив Сети Wayback Machine

В браузер Brave интегрировали архив Сети Wayback Machine

Разработчики браузера Brave интегрировали в программу веб-сервис Wayback Machine, теперь пользователи смогут просмотреть архивные копии удалённых веб-страниц, а также попасть на недоступные по причине внутренних проблем ресурсы.

Wayback Machine — самый знаменитый на сегодняшний день архив Сети, разработанный и поддерживаемый некоммерческой организацией Archive.org. С помощью Wayback Machine пользователи могут сохранять снимки веб-страниц, чтобы впоследствии обращаться к ним как к архивным копиям.

Такие возможности приходятся как нельзя кстати, когда речь заходит об отслеживании изменений на сайте или нужен доступ к удалённым со временем веб-страницам. «Интернет всё помнит», как говорится.

С выпуском Brave 1.4 разработчики оснастили браузер очень полезными возможностями — если какая-либо веб-страница возвращает ошибку «404 Not Found», интернет-обозреватель предложит пользователю загрузить копию страницы из архива Wayback Machine.

В качестве примера создатели Brave приводят страницу официального ресурса Whitehouse.gov, посвящённую вопросам изменения климата. Как известно, эта страница была удалена после прихода Трампа к власти — в настоящее время она отдаёт «404 Not Found».

Если пользователь нажмёт на кнопку «Check for saved version», браузер проверит наличие сохранённой копии в Wayback Machine, после чего загрузит её.

Скачать Brave Browser 1.4 можно здесь.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru