На жителей Кашмира возбудили дело за использование VPN

На жителей Кашмира возбудили дело за использование VPN

На жителей Кашмира возбудили дело за использование VPN

По поводу методов «закручивания гаек» в других странах: с подачи индийской полиции было возбуждено дело против сотен жителей Кашмира за использование сервисов VPN. По словам стороны обвинения, граждане пытались обойти ограничение доступа в социальные сети.

Тахир Ашраф, глава киберподразделения полиции города Сринагар, заявил, что правоохранители выявили сотни подозреваемых, которые обошли блокировку соцсетей и разместили на этих площадках сепаратистские идеи.

Таким образом, пользователи нарушили местные законы, теперь им может грозить тюремное заключение сроком до семи лет.

«Поступили сообщения о пропаганде сепаратистских идей и призывах к противозаконным действиям. Мы крайне серьёзно относимся к вопросу злонамеренного использования соцсетей в противоправных целях», — гласит официальное заявление правоохранительных органов.

В Кашмире на данный момент проживают более 7 миллионов граждан. После вступления в силу запрета на посещение социальных сетей некоторые, само собой, начали использовать VPN — стандартный метод обхода установленных властями ограничений.

На сегодняшний день платформы Facebook и Twitter всё ещё заблокированы, однако доступ к отдельным сайтам открыли. Среди них, например, Amazon India и Flipkart. При этом стоит учитывать, что разблокированные онлайн-сервисы жители Кашмира не могут использовать в полном объёме. Например, скорость к ним существенно урезается.

МПГУ опроверг сообщения о невыдаче дипломов без мессенджера MAX

Московский педагогический государственный университет прокомментировал слухи о том, что студентам якобы могут не выдать диплом без установки мессенджера MAX. В вузе эту информацию прямо опровергли и подчеркнули, что ни о каком принуждении речи не идёт.

Поводом для комментария стали сообщения, разошедшиеся по телеграм-каналам в последние дни.

Там утверждалось, что у студентов, которые не зарегистрируются в приложении через портал Госуслуг, якобы могут возникнуть проблемы с получением диплома.

В МПГУ заявили, что такие публикации не соответствуют действительности. По словам представителей университета, сообщения о принудительном использовании отечественного мессенджера MAX, как и разговоры о возможных санкциях за отказ от него, не имеют под собой оснований.

При этом сам факт внедрения MAX в университете подтвердили. В МПГУ объяснили это вполне прагматично: вузу нужен удобный и быстрый канал связи со студентами для решения учебных вопросов и оперативной передачи информации.

В администрации отметили, что раньше для этого использовались другие мессенджеры, но из-за их некорректной работы и риска блокировки университет решил подключить отечественный сервис MAX. Его рассматривают как один из инструментов электронной информационно-образовательной среды вуза.

Кроме того, в академических группах уже провели собрания, на которых студентам объяснили, как будет организован переход на новый мессенджер и для чего он нужен в учебном процессе.

Напомним, ранее мы писали о первом штрафе за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей за аватарку в мессенджере.

Потихоньку всплывают и другие судебные решения. Например, в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в MAX и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru