Microsoft внедряет опциональное обновление для сторонних драйверов

Microsoft внедряет опциональное обновление для сторонних драйверов

Microsoft внедряет опциональное обновление для сторонних драйверов

Microsoft начала постепенное внедрение нового принципа установки необязательных обновлений для систем Windows 10. Теперь пользователи смогут выбрать, какие именно опциональные апдейты и драйверы они хотят установить.

Смысл нововведения в том, чтобы организовать более выборочную и гибкую установку тех обновлений, которые напрямую не затрагивают работу системы Windows.

Пользователи смогут получить доступ к новой функции через интерфейс Windows Update, для этого там будет находиться специальная ссылка — «Просмотреть опциональные обновления».

Нажав на эту ссылку, вы увидите список драйверов и апдейтов, которые можно установить по желанию.

При этом у разработчиков также будет выбор — они смогут отметить свои драйверы как «автоматические» или «в ручном режиме». От этого будет зависеть способ их доставки конечным пользователям.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru