Кросс-платформенный бэкдор PupyRAT атакует энергетический сектор Европы

Кросс-платформенный бэкдор PupyRAT атакует энергетический сектор Европы

Кросс-платформенный бэкдор PupyRAT атакует энергетический сектор Европы

Киберпреступники атакуют ключевые организации энергетического сектора Европы. В ходе кампаний используется бэкдор, который принято связывать с иранскими правительственными кибергруппировками.

О серьёзных атаках сообщили эксперты из Recorded Future: опасная вредоносная программа, ранее используемая иранскими хакерами, атакует европейский энергетический сектор.

Речь идёт о PupyRAT, кросс-платформенном RAT-трояне, который способен устанавливаться в системы Windows, Linux, macOS и Android. Основная часть кода PupyRAT написана на Python, после установки он открывает атакующему полный доступ к системе жертвы.

Неудивительно, что некие киберпреступники используют именно этот бэкдор, ведь его исходный код доступен любому на GitHub. В прошлом PupyRAT использовали две группировки: APT33 (также известна под именами Elfin, Magic Hound и HOLMIUM) и APT34 (OilRIG). Эти группы тоже атаковали энергетический сектор.

Команда Recorded Future обнаружила вредоносный трафик между установленным в системах организаций PupyRAT и командным сервером (C&C). Этот обмен данными, в который был вовлечён почтовый сервер одной европейской организации энергетического сектора, проходил с ноября 2019 года по 5 января 2020-го.

Исследователям не удалось связать эти атаки с иранскими хакерами — для этого не нашлось нужного количества доказательств.

Минцифры сообщило о доступности российских платформ за рубежом

Минцифры заявило, что российские туристы и граждане, живущие за рубежом, могут получать госуслуги в полном объёме. Возможные ограничения доступа в ведомстве объяснили действиями властей отдельных стран, интернет-провайдеров или мерами защиты от DDoS-атак.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, ключевые российские онлайн-платформы доступны для пользователей, находящихся за границей. Среди них названы государственные порталы, банки, маркетплейсы и агрегаторы.

Также в Минцифры заявили, что ограничения доступа к некоторым ресурсам могут вводиться на период масштабных DDoS-атак. В таком случае пользователям рекомендуют повторить попытку позже.

«Если у вас не получается зайти на российский сайт или в приложение из-за рубежа, рекомендуем сменить тип подключения. Попробуйте переключиться с отельного Wi-Fi на местный мобильный интернет либо воспользуйтесь услугами другого оператора связи, — такие рекомендации дали в Минцифры. — Если вы не используете VPN, но всё равно видите соответствующее предупреждение, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки сервиса, на который хотите зайти. На Госуслугах в ближайшее время появится специальная кнопка, позволяющая пожаловаться на просьбу «Выключить VPN», когда он не используется».

Сообщения о том, что российские пользователи за рубежом не могут попасть на отечественные ресурсы, начали появляться в начале прошлой недели. С проблемой столкнулись туристы и россияне, проживающие в Египте, Таиланде и Турции, при подключении через публичные сети Wi-Fi.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru