Google выпустил Chrome с защитой от уязвимости CryptoAPI в Windows

Google выпустил Chrome с защитой от уязвимости CryptoAPI в Windows

Google выпустил Chrome с защитой от уязвимости CryptoAPI в Windows

В конце прошлой недели Google выпустил новую версию браузера Chrome под номером 79.0.3945.130. Основная задача этого релиза — защитить пользователей от уязвимости в компоненте Windows CryptoAPI (CVE-2020-0601), о которой сообщило Агентство национальной безопасности США.

Также напомним, что сама Microsoft выпустила патч для бреши в Crypt32.dll с выходом январского набора обновлений.

Эта уязвимость опасна тем, что с её помощью злоумышленник может провести атаку «Человек посередине» (man-in-the-middle) или создать фишинговые сайты. Дополнительную угрозу для пользователей представляет наличие опубликованного в Сети PoC-кода.

Взяв за основу выложенный код эксплойта, атакующий может легко создать поддельные сертификаты. На самом деле, это лишь вопрос времени — когда киберпреступники начнут использовать данную уязвимость.

Что касается Chrome 79.0.3945.130 — в новую версию браузера добавили код, производящий дополнительную проверку легитимности сертификата сайта до того, как пользователь зайдёт на него.

Вы можете посмотреть на пример работы новой защиты Chrome, зайдя на специальный тестовый ресурс.

Специалисты отмечают, что это далеко не идеальный метод защиты, однако его будет вполне достаточно для пользователей, уже установивших обновления операционной системы.

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru