Microsoft подала в суд на Thallium, кибершпионов из КНДР

Microsoft подала в суд на Thallium, кибершпионов из КНДР

Microsoft подала в суд на Thallium, кибершпионов из КНДР

Корпорация Microsoft обратилась в суд по поводу кибершпионской группировки Thallium, деятельность которой связывают с Северной Кореей. Техногигант утверждает, что участники Thallium взломали аккаунты пользователей с помощью атак целевого фишинга.

По мнению Microsoft, конечной целью кибершпионов была конфиденциальная информация, принадлежащая людям, зарегистрированным в сервисах американской корпорации.

«Чтобы координировать работу Thallium, ответчик создал сеть из веб-сайтов, доменов и компьютеров, которые использовались для атак на аккаунты жертв», — гласит часть документа, который Microsoft направила в суд.

«В ходе своей незаконной деятельности участники группы взламывали учётные записи пользователей, заражали их устройства и похищали конфиденциальные данные».

Согласно документам, Microsoft подала иск 18 декабря в окружной суд США по восточному округу штата Вирджиния. Отмечается, что точное местоположение стоящих за Thallium преступников на данный момент установить не удалось. Известно лишь, что имеется связь с Северной Кореей.

Помимо этого, Microsoft располагает информацией о формах атак Thallium — группировка выбирает себе цели среди государственных служащих и организаций.

Thallium ведёт свою активность как минимум с 2010 года, за это время преступники успели атаковать целевым фишингом пользователей таких крупных сервисов, как Gmail, Yahoo и Hotmail. Список из 50 доменов, созданных кибершпионами, можно найти в иске Microsoft.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru