Microsoft подала в суд на Thallium, кибершпионов из КНДР

Microsoft подала в суд на Thallium, кибершпионов из КНДР

Microsoft подала в суд на Thallium, кибершпионов из КНДР

Корпорация Microsoft обратилась в суд по поводу кибершпионской группировки Thallium, деятельность которой связывают с Северной Кореей. Техногигант утверждает, что участники Thallium взломали аккаунты пользователей с помощью атак целевого фишинга.

По мнению Microsoft, конечной целью кибершпионов была конфиденциальная информация, принадлежащая людям, зарегистрированным в сервисах американской корпорации.

«Чтобы координировать работу Thallium, ответчик создал сеть из веб-сайтов, доменов и компьютеров, которые использовались для атак на аккаунты жертв», — гласит часть документа, который Microsoft направила в суд.

«В ходе своей незаконной деятельности участники группы взламывали учётные записи пользователей, заражали их устройства и похищали конфиденциальные данные».

Согласно документам, Microsoft подала иск 18 декабря в окружной суд США по восточному округу штата Вирджиния. Отмечается, что точное местоположение стоящих за Thallium преступников на данный момент установить не удалось. Известно лишь, что имеется связь с Северной Кореей.

Помимо этого, Microsoft располагает информацией о формах атак Thallium — группировка выбирает себе цели среди государственных служащих и организаций.

Thallium ведёт свою активность как минимум с 2010 года, за это время преступники успели атаковать целевым фишингом пользователей таких крупных сервисов, как Gmail, Yahoo и Hotmail. Список из 50 доменов, созданных кибершпионами, можно найти в иске Microsoft.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru