Группировка FIN7 использует новый дроппер для установки бэкдора Carbanak

Группировка FIN7 использует новый дроппер для установки бэкдора Carbanak

Исследователи вредоносных программ наткнулись на новый инструмент финансово ориентированной киберпреступной группировки FIN7. С помощью этого инструмента злоумышленники загружают свежие версии бэкдора Carbanak.

Загрузчику присвоили имя BIOLOAD, на сегодняшний день его детектирует лишь малый процент защитных решений. Частично он похож на BOOSTWRITE, другую утилиты группы FIN7.

Новый вредонос в процессе своей работы задействует метод Windows, согласно которому операционная система ищет библиотеки DLL для последующей загрузки в программу. В этом случае атакующий может повысить свои права в системе и ещё плотнее внедриться в систему.

Платформа Fortinet enSilo для защиты конечных точек заблокировала вредоносную нагрузку в абсолютно легитимных процессах Windows. Если говорить конкретнее, защитное решение детектировало злонамеренную DLL в FaceFodUninstaller.exe  — этот файл присутствует на всех чистых инсталляциях ОС, начиная с Windows 10 1803.

«Что ещё привлекает преступников в этой схеме — исполняемый файл стартует от встроенного запланированного задания под названием FODCleanupTask. Таким образом, детектирование вредоноса существенно затрудняется», — описывает угрозу Fortinet.

Киберпреступники помещают вредоносную библиотеку WinBio.dll в директорию \System32\WinBioPlugIns, в которой обычно хранится легитимная winbio.dll.

В настоящий момент 68 антивирусных программ в сервисе VirusTotal детектирует BIOLOAD в библиотеке WinBio.dll.

Что касается зловреда, который дроппер устанавливает в систему, — это версия бэкдора Carbanak, датируемая январём и апрелем 2019 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru