Уязвимости в Google Chrome позволяли удалённо выполнить вредоносный код

Уязвимости в Google Chrome позволяли удалённо выполнить вредоносный код

Уязвимости в Google Chrome позволяли удалённо выполнить вредоносный код

В Google Chrome выявили новый набор SQLite-уязвимостей, позволяющих атакующему удалённо запустить вредоносный код внутри самого популярного на сегодняшний день браузера.

В общей сложности эксперты Tencent Blad обнаружили пять дыр, которые объединили в связку под названием «Magellan 2.0». По сути, эти бреши угрожают всем приложениям, использующим базу данных SQLite.

Пользователям Google Chrome повезло ещё меньше, поскольку у браузера есть функция WebSQL API, открывающая возможность для удалённых атак.

Примечательно, что исследователи сообщили о Magellan 2.0 спустя год после раскрытия информации о предыдущей прохожей проблеме — Magellan. Как и в случае оригинальной связки уязвимостей, Magellan 2.0 существует из-за некорректной валидации SQL-команд, которые БД SQLite получает от третьих лиц.

Атакующий может внедрить вредоносный код в команду SQL. Таким образом, когда движок попробует обработать эту команду, он запустит код злоумышленника.

Команда Tencent Blade предупреждает, что данная связка уязвимостей может привести к удалённому выполнению кода, утечкам из памяти приложения и сбою в работе программ. Для эксплуатации Magellan 2.0 киберпреступнику нужно всего лишь заманить жертву на вредоносный сайт.

К счастью, с выходом версии Google Chrome 79.0.3945.79 (релиз состоялся две недели назад) разработчики устранили вышеописанную цепочку брешей.

Мыши Logitech на macOS дали сбой из-за сертификата. Вот как это исправить

Если ваша мышь Logitech внезапно начала странно себя вести на macOS, вы такой не один, и причина у этой истории максимально неловкая для производителя. Проблема оказалась не в macOS, не в прошивке и не в самой мыши, а в просроченном сертификате Apple Developer у Logitech.

О проблеме первым рассказал пользователь Reddit, у которого MX Master 3S for Mac после почти двух лет безупречной работы вдруг «сломалась» на ровном месте: поменялось направление прокрутки, дополнительные кнопки перестали работать, а приложение Logi Options+ застряло в бесконечном цикле запуска.

Попытки «лечения» выглядели стандартно: перезагрузка компьютера, сброс мыши, переустановка приложения. Всё — безрезультатно. Причина вскрылась быстро: другой пользователь указал, что Logitech просто не продлила сертификат разработчика.

Из-за этого macOS перестала доверять приложению. В итоге:

  • Logi Options+ не запускается;
  • автоматическое обновление невозможно — по той же самой причине;
  • пользователь остаётся с дорогой мышью, работающей в «урезанном» режиме.

Надо отдать должное компании: Logitech не стала юлить и прямо признала ошибку.

«Мы здесь действительно облажались. Это непростительная ошибка. Приносим извинения за доставленные неудобства», — заявили в компании.

 

Проблему уже исправили, но обновляться придётся вручную. Logitech разослала пользователям электронные письма и опубликовала специальную страницу с инструкцией.

Что делать пользователям macOS

Для Logi Options+:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Дважды кликнуть по файлу.
  3. Установщик автоматически закроется, а Options+ запустится.
  4. Все устройства, настройки и кастомизации восстановятся.

Для Logitech G HUB:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Запустить файл.
  3. После сообщения «программное обеспечение уже установлено» просто закрыть установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru