RCE-уязвимость в SQLite потенциально затрагивает миллиарды приложений

RCE-уязвимость в SQLite потенциально затрагивает миллиарды приложений

RCE-уязвимость в SQLite потенциально затрагивает миллиарды приложений

Эксперты из команды безопасников Tencent Blade обнаружили брешь в СУБД SQLite, которая затрагивает миллиарды приложений, делая их уязвимыми перед киберпреступниками. Проблема безопасности, получившая имя «Magellan», позволяет злоумышленникам запустить произвольный код на затронутых устройствах, привести к утечкам памяти и даже отказу в работе приложений.

«Magellan представляет собой уязвимость, благодаря которой открывается возможность для удаленного выполнения кода, она присутствует в SQLite. Поскольку SQLite довольно популярна, брешь затрагивает большой диапазон систем и программ», — говорится в блоге команды Tencent Blade.

Таким образом, учитывая, что SQLite используется миллионами приложений, которые скачали миллиарды раз, Magellan потенциально угрожает IoT-устройствам, а также приложениям для macOS и Windows.

Исследователи даже протестировали Chromium — он также оказался уязвим. Google подтвердила наличие проблемы и быстро устранила ее.

Для успешной эксплуатации уязвимости злоумышленникам необходимо всего лишь заманить жертву на специально созданную веб-страницу.

Несмотря на то, что специалисты создали эксплойт под эту уязвимость, они не решились расшарить его с общественностью, опасаясь, что киберпреступники начнут массовые атаки — ведь брешь очень серьезная.

С выпуском версии SQLite 3.26.0 разработчики избавились от Magellan.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru