Развитие ИИ и разведка изменят обычные преимущества киберпреступников

Развитие ИИ и разведка изменят обычные преимущества киберпреступников

Развитие ИИ и разведка изменят обычные преимущества киберпреступников

Fortinet выпустил прогноз ландшафта угроз на 2020 и последующие годы, подготовленный командой экспертов FortiGuard Labs. Исследование раскрывает направления, по которым будут действовать киберпреступники в ближайшем будущем. Кроме этого, были обозначены приемы, которые помогут организациям защититься от будущих атак. Для более подробного ознакомления с прогнозами и ключевыми выводами  исследования посетите блог.

«До сих пор успех в действиях злоумышленников был связан во многом с расширением поверхности кибератак и образующихся в результате этого пробелов в безопасности, вызванных цифровой трансформацией. В последнее время их методики проведения атак стали еще более изощренными благодаря интеграции начальных форм ИИ и swarm technology», — Дерек Мэнки, руководитель отдела безопасности и анализа глобальных угроз, Fortinet.

«К счастью, можно восстановить прежний уровень безопасности, если многие компании будут придерживаться одинаковых стратегий для защиты своих сетей, через которые преступники организуют нападения. Это потребует унифицированного подхода с использованием широкоформатных, интегрированных и автоматизированных решений для обеспечения защиты и подконтрольности всех сегментов сети, а также различных периферийных устройств, от IoT до динамически подключаемых облаков».

Ключевые выводы исследования:

Смена направления кибератак

За последние годы методики проведения кибератак становились все более изощренными, что привело к росту их эффективности и скорости. Этот тренд, вероятнее всего, сохранится, пока на рынке не появится достаточно организаций, которые изменят свой подход к стратегиям защиты. Учитывая масштабы нынешнего ландшафта глобальных угроз, скорость и сложность кибератак, организациям придется реагировать на возникающие угрозы в реальном времени, не отставая от работы машин, чтобы эффективно противостоять агрессивным действиям. В этой борьбе станет жизненно необходимым применять последние достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и исследования угроз.

Эволюция ИИ для обеспечения безопасности

Одной из долгосрочных целей в разработке ИИ для обеспечения безопасности является создание адаптивной системы невосприимчивости к угрозам, работающей аналогично иммунной системе человека. Разработка такого ИИ первого поколения была направлена на использование различных моделей машинного обучения. Они обучались, корректировались и предлагали определенный план действий для отражения атаки. В системах ИИ второго поколения акцент был сделан на создание механизма интеллектуального анализа. Его уровень значительно вырос к этому времени и позволял выявлять паттерны, существенно улучшавшие работу различных функций, таких как управление доступом, путем размещения обучающихся узлов по всем направлениям защиты. Развитие систем ИИ третьего поколения идет по пути отказа от использования монолитного центра обработки в пользу создания системы региональных обучающихся узлов. Данные накапливаются локально и используются для распределенного сравнения, коррекции и анализа. Это будет иметь крайне важное значение для компаний, которые ищут пути защиты своих разрастающихся периферийных сегментов.

Распределенное машинное обучение

Помимо применения традиционных форм анализа угроз с использованием данных из открытых источников или после изучения внутреннего трафика и накопленной информации, будущие системы машинного обучения начнут со временем активно применять данные, собираемые с периферийных устройств нового поколения и передаваемые на локальные обучающиеся узлы. Отслеживая и сопоставляя информацию в реальном времени, ИИ-система сможет иметь более полное представление о текущем состоянии угроз. Она также сможет корректировать работу локальных устройств, задавая им правила для ответной реакции на инциденты. Это позволит будущим ИИ-системам безопасности распознавать угрозы, корректировать свои действий, отслеживать и быть готовыми к ответным мерам, обмениваясь информацией в пределах сети. В конечном итоге, распределенная система обучения позволит объединить наборы данных, чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям, тенденциям и событиям. Таким образом, каждое событие будет улучшать качество всем системы.  В результате, информация об инциденте, полученная в одном месте, будет повышать осведомленность о текущих угрозах для всей системы.

Применение ИИ и сценариев реагирования для предсказания кибератак

Внедрение ИИ позволяет компаниям не только автоматизировать выполнение задач, но и открывает возможность создания автоматизированной системы поиска и выявления кибератак – как после появления признаков, так и до реализации сценария. Благодаря совместному использованию машинного обучения и статистического анализа, организации могут разработать индивидуальный план действий с опорой на ИИ для улучшения раскрываемости угроз и реагирования. Подготовленные сценарии реагирования (playbooks) должны научиться выявлять закономерности (паттерны), с помощью которых ИИ будет прогнозировать действия атакующей стороны, подсказать время вероятного начала следующей атаки и даже выявлять подозреваемых, стоящих за угрозой. Если эти данные можно предоставить системе обучения ИИ, то удаленные обучаемые ноды смогут поддержать эффективную и упреждающую защиту, не ограниченную только обнаружением угроз, но позволяющую также предсказывать последующие действия, проактивно вмешиваться в процесс и координировать действия с другими нодами для одновременного противодействия на пути распространения атаки.

Возможности контрразведки и уловки

Одним из наиболее важных факторов борьбы против шпионажа является эффективная контрразведка. Это же справедливо и для кибератак или защиты, где все действия тщательно отслеживаются. Обороняющаяся сторона имеет явное преимущество в доступе к различного рода информации об угрозах. Киберпреступники обычно не обладают такими возможностями, к которым теперь добавились средства машинного обучения и ИИ. Однако применение хитроумных уловок может привести к ответным мерам со стороны злоумышленников. Они учатся отличать легитимный трафик от уловок и стараются делать это незаметно, чтобы не раскрыть себя во время атаки. Чтобы эффективно противостоять такой стратегии, организациям потребуется добавить в свой арсенал сценарии реагирования и улучшенные алгоритмы ИИ. Это поможет не только обнаруживать нарушителей, занятых разбором легитимного трафика, но и улучшит технологию уловок, что сделает невозможным их отличие от легитимных сообщений. В будущем организации должны научиться реагировать на любые шпионские приемы до начала активных действий, сохраняя за собой превосходство в контроле.

Усиление связей между правоохранительными органами

Деятельность организаций, связанная с кибербезопасностью, предоставляет им ряд уникальных привилегий, касающихся доступа к персональной информации; представители преступного мира не обладают таким правом. Это позволяет правоохранительным органам создавать собственные командные центры с глобальным охватом и распространять свои действия на частных лиц, имея возможность наблюдать за киберпреступниками в реальном времени и реагировать на их действия. Существующая система законных действий, а также связи с общественными и частными службами также может быть полезна для выявления нарушителей и ответной реакции. Можно ожидать появления инициатив по формированию единого подхода для связей между правоохранительными органами международного и местного уровней, правительственными организациями, корпоративным сектором и экспертами в области безопасности. Это будет способствовать развитию системы своевременного и безопасного обмена информацией для выстраивания защиты критически важной инфраструктуры и усиления борьбы с киберпреступлениями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИТ-ассоциации предупредили о возможных последствиях отмены льгот

На пресс-конференции «Оценка воздействия изменений налогового регулирования ИТ-сферы на развитие индустрии программного обеспечения» представители пяти отраслевых ассоциаций выразили резкое несогласие с инициативами правительства об отмене налоговых льгот по НДС, повышении страховых выплат и снижении порога доходов для уплаты НДС.

Как отметила председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, отмена льгот по НДС увеличит налоговую нагрузку на ИТ-компании в среднем в 5–7 раз.

Это, по её словам, приведёт к тому, что финансировать новые разработки из собственных средств и расширять бизнес станет практически невозможно. В условиях, когда программы импортозамещения выполнены лишь наполовину, подобные меры могут привести к их фактическому сворачиванию.

Касперская также подчеркнула, что экономия на цифровизации неминуемо повышает риски технических сбоев. В подтверждение она привела пример аварии в одном из ЦОД Южной Кореи, где из-за нехватки средств на резервирование безвозвратно были утрачены важные данные. Своё отношение к инициативам Наталья Касперская охарактеризовала жёстко, назвав их «глупостью или... не буду говорить».

По её мнению, ответом разработчиков на отмену льгот может стать массовый переход в зарубежные юрисдикции. Причём, как отметила Касперская, «для этого даже не нужно вставать со стула» — вопросы оплаты, при желании, можно решить с помощью криптовалютных инструментов.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев напомнил, что ИТ-отрасль является одним из ключевых драйверов развития экономики. Внедрение технологий, по его словам, напрямую влияет на рост производительности труда, что неоднократно подчёркивалось на государственном уровне.

Комлев заявил, что налоговые изменения приведут к отрицательному эффекту, который окажется сильнее санкций и отключения от международных платежных систем. Особенно в условиях высокой ключевой ставки, из-за которой сегодня выгоднее положить деньги в банк, чем инвестировать в бизнес. По оценкам АПКИТ, отказ от освобождения от уплаты НДС приведёт к росту цен на ИТ-продукты в среднем на 30–35%. Это, в свою очередь, снизит темпы цифровизации и может спровоцировать рост использования пиратского софта, прежде всего зарубежного.

Кроме того, Комлев обратил внимание, что многие контракты на поставку программного обеспечения являются долгосрочными. Повышение цен для госзаказчиков может вызвать вопросы со стороны Счётной палаты и Федеральной антимонопольной службы. В связи с этим он предложил создать рабочую группу с участием представителей отрасли, правительства и парламента для выработки решений, которые позволят увеличить бюджетные поступления без разрушительных последствий для ИТ-компаний.

Заместитель руководителя ИТ-комитета «ОПОРЫ России» Антон Огарков отметил, что особенно уязвимыми окажутся небольшие компании, у которых недостаточная рентабельность, чтобы выдержать столь резкое повышение налоговой нагрузки. Многие из них, по его словам, будут вынуждены закрыться или сократить персонал.

Председатель правления Ассоциации МИТ «Мы ИТ» Алексей Щеглов напомнил, что к сегменту малого и среднего бизнеса относится около 80% российских ИТ-компаний, половина из которых имеет оборот менее 60 млн рублей. Именно они пострадают сильнее всего из-за снижения порога доходов для уплаты НДС до 10 млн рублей. В итоге, подчеркнул Щеглов, стартап-сегмент может быть фактически уничтожен или вынужден сменить юрисдикцию — например, на Казахстан или Узбекистан, где аналогичные льготы сохраняются.

Генеральный директор ФРИИ Кирилл Варламов напомнил, что дополнительные поступления в бюджет от отмены льгот оцениваются примерно в 30 млрд рублей в год. Однако, по его словам, прямые потери от сокращения занятости и заработных плат составят не менее 40 млрд рублей. Наиболее опасной инициативой Варламов назвал снижение порога доходов для уплаты НДС, которое, по его словам, «уничтожит стартапы на корню».

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что мотивы инициаторов этих мер остаются непонятными. Даже поверхностный анализ, по его мнению, показывает, что результат окажется противоположным ожидаемому. Сворачивание программ цифровизации приведёт к снижению конкурентоспособности не только ИТ-отрасли, но и всей экономики страны.

Комментируя повышение страховых взносов, Макаров сослался на расчёты аналитиков «Руссофт», согласно которым положительный эффект от этого продлится лишь первый год, после чего бюджетные поступления начнут снижаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru