Исследование: кибератаки все чаще носят целенаправленный характер

Исследование: кибератаки все чаще носят целенаправленный характер

Исследование: кибератаки все чаще носят целенаправленный характер

Эксперты Positive Technologies подвели итоги третьего квартала 2019 года. В числе главных тенденций отмечены рост количества уникальных киберинцидентов, высокая активность APT-кибергруппировок, специализирующихся на целенаправленных атаках, а также двукратное преобладание доли кибератак, направленных на кражу информации, над долей финансово мотивированных кампаний.

Главный тренд — преобладание целенаправленных атак над массовыми. Их доля составляет 65% против 59% во II квартале. Наибольший интерес для злоумышленников представляют государственные учреждения, промышленные компании, финансовый сектор и сфера науки и образования.

На протяжении III квартала эксперты PT Expert Security Center (PT ESC) регулярно фиксировали атаки APT-группы TA505. В арсенале группировки банковский троян Dridex, шифровальщик Cryptomix, код которого подписан сертификатами, выданными на подставные юрлица, трояны для удаленного управления ServHelper и FlawedAmmyy, а также плагин Upxxec, способный детектировать и отключать большое число антивирусных средств защиты. Кроме того, специалисты PT ESC зафиксировали кибератаки APT-групп RTM, Cobalt, Bronze Union, APT-C-35, KONNI, Gamaredon и других.

В прошедшем квартале доля кибератак, направленных на кражу информации, выросла до 61% в атаках на юридические лица и до 64% в атаках на частных лиц (58% и 55% во втором квартале). При этом доля финансово мотивированных кампаний не превышает 31%.

При атаках на юридические лица четверть от общего объема похищенной информации составляют персональные данные. Каждая пятая атака была направлена против частных лиц, при этом почти половина (47%) всех украденных у них данных — это учетные данные в различных системах (логины и пароли).

Эксперты Positive Technologies зафиксировали снижение доли атак с применением майнеров криптовалюты — до 3% в случае организаций и до 2% в кампаниях, нацеленных на частных лиц. Этот факт может быть связан с постепенным переходом злоумышленников на ВПО, которое способно выполнять сразу несколько функций. Например, троян Clipsa умеет скрытно «майнить» криптовалюту, воровать пароли, подменять адреса криптокошельков, а также запускать брутфорс-атаки против сайтов на базе WordPress.

«По прежнему популярны методы социальной инженерии: в третьем квартале доля атак на юрлица с их применением выросла почти вдвое — до 69% (с 37% в предыдущем квартале), — говорит аналитик Positive Technologies Яна Авезова. — В 81% случаев заражение инфраструктуры компаний вредоносным ПО начинается с фишингового письма».

Растет доля заражений вредоносным ПО. Три четверти атак на юридические лица и 62% атак на частных лиц сопровождались заражениями различного рода зловредами. Если заражение инфраструктуры компании начинается, как правило, с фишингового письма, то частные лица чаще становятся жертвами в результате посещения скомпрометированных веб-ресурсов (в 35% атак против частных лиц).

Также эксперты Positive Technologies обнаружили, что в конце лета после нескольких месяцев затишья возобновил активность один из крупнейших ботнетов в мире под названием Emotet. Операторы ботнета работают по схеме malware as a service (MaaS) и предоставляют киберпреступникам доступ к компьютерам, зараженным Emotet, для их дальнейшего инфицирования другими вредоносами, например Trickbot или Ryuk.

По оценкам исследователей, информация о большинстве кибератак на организации не предается огласке из-за репутационных рисков. Эксперты Positive Technologies регулярно публикуют собственную статистику и результаты исследований с целью обратить внимание организаций и обычных граждан на наиболее актуальные методы и мотивы кибератак, а также с целью выявить основные тенденции в изменении ландшафта киберугроз.

Android 17 покажет, какие данные покидают закрытую ИИ-песочницу

В Android 17 QPR2 Beta 4 появился отдельный раздел для журналов Private Compute Core — изолированной среды, в которой работают локальные функции машинного обучения. Пользователи смогут отслеживать исходящие данные, скачивать логи на смартфон и удалять их.

Private Compute Core обслуживает Live Caption, Now Playing, Smart Reply и другие интеллектуальные возможности Android.

Среда отделена от приложений и облачных сервисов, чтобы конфиденциальная информация обрабатывалась непосредственно на устройстве. Раньше пользователю оставалось просто верить, что песочница действительно ведёт себя прилично. Теперь за ней можно будет немного присмотреть.

Новое меню «Журналирование данных» расположено в панели конфиденциальности. Сбор информации разрешается полностью отключить или вести в одном из двух режимов.


Ограниченный режим сохраняет часть данных в течение трёх дней либо до достижения объёма 100 МБ. Подробный собирает необработанные журналы максимум за 12 часов и с тем же лимитом в 100 МБ. При его включении Android отдельно предупреждает, что в файлах может оказаться персональная информация.

Пользователь сможет загрузить собранные логи в память устройства для самостоятельного изучения или удалить их одной кнопкой. Отдельный раздел покажет краткие сводки по работе конкретных функций, включая Proactive Assistance.

Пока инструмент доступен только участникам тестирования Android 17 QPR2 Beta 4, поэтому его интерфейс и возможности ещё могут измениться до стабильного релиза.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru