Билл Гейтс: Открытые исследования в области ИИ всегда обойдут закрытые

Билл Гейтс: Открытые исследования в области ИИ всегда обойдут закрытые

Билл Гейтс: Открытые исследования в области ИИ всегда обойдут закрытые

Билл Гейтс высказался против закрытого типа разработки и политики протекционизма, когда дело касается искусственного интеллекта. Сооснователь Microsoft убеждён, что в этом вопросе открытые системы неизбежно возьмут верх над закрытыми.

На мероприятии New Economy Forum в Пекине Гейтс обсудил с представителем Bloomberg News вопрос соперничествам между США и Китаем по части разработок с использованием ИИ.

«Искусственный интеллект очень сложно загнать в рамки и поставить ему барьеры. Именно поэтому я считаю, что разрабатывающие открытые системы будут всегда впереди», — объясняет Гейтс.

«Существенное преимущество заключается в возможности интеграции большего количества наработок из открытых источников».

На сегодняшний день общепризнанными новаторами по части использования искусственного интеллекта являются США и Китай. Именно эти две страны проводят самые передовые исследования в этой области.

Гейтс заявил, что сегодня его гораздо больше беспокоят прослеживающиеся политические формы протекционизма и национализма. Ещё пять лет назад, по словам сооснователя Microsoft, ситуация вызвала меньшие опасения.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru