Intel инвестирует в инновации для усиления общей кибербезопасности

Intel инвестирует в инновации для усиления общей кибербезопасности

Intel инвестирует в инновации для усиления общей кибербезопасности

Intel обеспокоен массовыми утечками, атаками программ-вымогателей, фишинговыми кампаниями и вредоносным криптоджекингом. Именно поэтому техногигант решил инвестировать в целый спектр компаний, занимающихся инновациями в сфере кибербезопасности.

Intel Capital инвестирует в технологические компании с 1991 года. Теперь же основной фокус уходит в сторону кибербезопасности.

Одним из последних объектов вложений Intel Capital стала компания Duality Technologies, предоставляющая решения для защиты данных на основе гомоморфного шифрования.

«Платформа Duality SecurePlus является первым готовым к рынку решением, способным разобраться с наиболее актуальными проблемами защиты конфиденциальных данных, с которыми стакиваются корпорации», — сказано в пресс-релизе, посвящённом вложению.

«Поскольку в каждом сегменте рынка развивается экономика, основанная на обороте данных, платформа Duality позволяет нескольким сторонам сохранить конфиденциальность важной информации».

Таким образом, эта инвестиция стала последним на данный момент шагом Intel Capital в сторону усиления кибербезопасности. До этого корпорация вкладывалась в Synack, Eclypsium, Fortanix и многие другие компании.

Собери свой Telegram: энтузиасты выкатили открытый сервер Opengram

У Telegram появился неожиданный конкурент. Точнее не конкурент, а возможность собрать собственный Telegram у себя дома или в корпоративном дата-центре. Группа энтузиастов представила проект Opengram — открытую реализацию серверной части популярного мессенджера.

Opengram позволяет развернуть собственный сервер, совместимый с официальными клиентами Telegram.

После замены адреса дата-центра и RSA-ключа пользователи смогут подключаться к нему через привычные приложения Telegram для десктопа и смартфонов.

Проект написан на C# и .NET 9 и опубликован на GitHub. В его основе лежит форк более раннего проекта mytelegram. При этом разработчики пока не указали лицензию для своего репозитория, что уже вызвало вопросы в сообществе. Дело в том, что оригинальный mytelegram распространяется по лицензии Apache 2.0, которая требует сохранять текст лицензии в производных работах.

По функциональности Opengram выглядит амбициозно. Разработчики заявляют поддержку личных сообщений, групп, супергрупп и каналов, секретных чатов со сквозным шифрованием, голосовых и видеозвонков, ботов, двухфакторной аутентификации, историй, реакций, стикеров и кастомных эмодзи.

Не забыли даже про относительно новые функции Telegram вроде звёзд (Stars), цифровых подарков Star Gifts и самоудаляющихся сообщений.

Под капотом проект напоминает полноценную корпоративную платформу. Архитектура состоит из набора микросервисов: отдельных компонентов для авторизации, хранения сессий, обработки сообщений, работы ботов, звонков и файлового хранилища. Для инфраструктуры используются MongoDB, Redis, RabbitMQ и MinIO, а запуск всей системы организован через Docker Compose.

По сути, Opengram пытается решить задачу, которую многие считали невозможной: создать независимую серверную реализацию Telegram, сохранив совместимость с официальными клиентами.

Впрочем, до полноценной альтернативы облачной инфраструктуре Telegram проекту ещё далеко. Разработчикам предстоит решить вопросы масштабирования, безопасности и лицензирования. Но сам факт появления открытого сервера с поддержкой современных возможностей Telegram уже выглядит любопытным событием для сообщества разработчиков и энтузиастов открытого софта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru