Инсайдер выкрал данные 17 тысяч клиентов Trend Micro

Инсайдер выкрал данные 17 тысяч клиентов Trend Micro

Инсайдер выкрал данные 17 тысяч клиентов Trend Micro

Trend Micro рассказала об инциденте внутри компании: бывший сотрудник похитил персональные данные клиентов. Компания подчёркивает, что никакого вторжения извне зафиксировано не было.

Представитель Trend Micro сообщил, что приблизительное число затронутых утечкой пользователей равно 70 000. К слову, это меньше 1% от общего количества клиентов компании — 12 миллионов.

Проведя внутреннее расследование, специалисты Trend Micro выяснили, что экс-служащий получил доступ к базе данных техподдержки клиентов.

Среди украденных данных были: имена, адреса электронной почты, идентификаторы при обращении в поддержку и телефонные номера.

После кражи скомпрометированная информация использовалась в ходе мошеннических кампаний. Отдельные клиенты сообщили Trend Micro о поступающих звонках от людей, представляющихся сотрудниками компании.

В результате расследования удалось установить личность причастного к краже данных инсайдера. Также специалисты выяснили, что экс-сотрудник «имел откровенно преступные намерения».

Есть основания полагать, что украденную информацию злоумышленник продал группе киберпреступников, которую, к сожалению, на данный момент установить не удалось.

VK WorkSpace разрешил работать с гостями без создания аккаунта

VK Tech обновил облачную версию Доски VK WorkSpace. Теперь к совместной работе можно подключать клиентов, подрядчиков и других внешних участников без создания учётной записи. Чтобы случайный прохожий не устроил на доске творческий беспорядок, доступ разрешили защищать паролем.

Владелец может отправить гостю ссылку и самостоятельно определить его права: только просмотр, комментирование или полноценное редактирование.

При этом внешним пользователям недоступны некоторые функции, включая создание новых досок и просмотр истории версий.

Для дополнительной защиты на доску можно установить пароль, а позднее изменить или удалить его. Администраторы домена смогут сделать такую защиту обязательной для всех досок с гостевым доступом. Полезно на случай, если ссылка внезапно отправится не тому Сергею.

Ещё одним нововведением стали встроенные голосования с автоматическим подсчётом результатов. Их можно использовать при выборе идей, расстановке приоритетов или проведении ретроспектив. Больше не придётся считать разноцветные стикеры вручную и спорить, чей голос потерялся.

На доску также разрешили загружать файлы размером до 30 МБ. Другие участники смогут их скачать, а перед размещением материалы автоматически проверит антивирус.

Для навигации по крупным проектам появилась мини-карта. Готовую доску можно скопировать или выгрузить в SVG, PNG, JPG, PDF и CSV. Кроме того, сервис получил англоязычную версию интерфейса.

По словам руководителя направления сервисов продуктивности VK Tech Петра Щеглова, работа с клиентами, подрядчиками и кандидатами стала одним из ключевых сценариев совместной работы. Теперь звать их на доску стало проще — главное, не забыть пароль от входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru