Минюст США уничтожил крупнейший сайт, посвящённый эксплуатации детей

Минюст США уничтожил крупнейший сайт, посвящённый эксплуатации детей

Министерству юстиции США удалось пресечь деятельность одного из самых крупных веб-сайтов, специализирующихся на эксплуатации детей. Этот ресурс, по словам Минюста, размещался на просторах дарквеба.

В этой операции стражам правопорядка США помогали представители Великобритании и Южной Кореи. В результате были предъявлены обвинения гражданину Кореи Чон Ву Сону.

Сону вменяют создание и распространение медиаматериалов, на которых запечатлена эксплуатация лиц несовершеннолетнего возраста.

Исходя из материала NBC News, на площадке незаконного ресурса были найдены более 250 тысяч уникальных видеороликов. Общий вес всего этого «добра» составил 8 Тб.

Сторона обвинения подчёркивает, что сайт был доступен исключительно внутри дарквеба. При этом правоохранителям удалось вычислить реальное физическое местоположение ресурса благодаря исходному коду страниц, указывавшему на сервер, расположенный в Южной Корее.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Москве судят телефонных мошенников, укравших у россиян 84,6 млн рублей

В Пресненском суде Москвы начался процесс по делу ОПГ, участники которой похищали деньги со счетов граждан, используя социальную инженерию и телефонную связь. Выявлено 240 жертв в разных регионах, их суммарный ущерб — 84,6 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено летом 2021 года по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совершения тяжких преступлений либо руководство ОПС, до 20 лет лишения свободы).

В деле числятся 14 фигурантов, в том числе четыре предполагаемых лидера группировки: Дмитрий Шолдышев (выдан Белоруссией по запросу Генпрокуратуры РФ весной 2021 года), Артем Либеров, Никита Батвинский и некий Балаян (находится в розыске).

Как удалось установить, данное ОПС было структурно разделено на четыре группы. Схемы обмана были довольно бесхитростны и однотипны.

Мошенник звонил, представляясь сотрудником банка (чаще всего службы безопасности) и сообщал о несанкционированной транзакции по счету или о взломе личного кабинета. В первом случае собеседнику предлагалось для отмены перевода назвать номер банковской карты и СVC-код, во втором — для сохранности денег перевести их на другой счет, якобы более безопасный, а на самом деле специально открытый для грабежа.

Полученные реквизиты злоумышленники обычно использовали для покупки дорогостоящих товаров в интернет-магазинах (например, iPhone), которые потом сбывали через свои торговые точки (в Москве такая была в ТК «Горбушкин двор»). Реализацией, по версии следствия, занимался Либеров, выручку мошенники делили по степени участия (распределение доходов было возложено на Балаяна).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru