Эдвард Сноуден: Без шифрования мы потеряем всю конфиденциальность

Эдвард Сноуден: Без шифрования мы потеряем всю конфиденциальность

Эдвард Сноуден: Без шифрования мы потеряем всю конфиденциальность

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден не менее других специалистов обеспокоен стремлением властей США, Великобритании и Австралии ослабить шифрование. По мнению Сноудена, ситуация уже напоминает поле боя за конфиденциальность.

«Посреди величайшего кризиса информационной безопасности в истории власти США, Великобритании и Австралии пытаются подорвать единственное, что может обеспечить защиту данных — шифрование», — с таких слов начинается возмущённый спич экс-агента.

«Если у них получится осуществить задуманное, наша частная жизнь будет как открытая книга».

Скорее всего, возмущение Сноудена вызвало требование Британии, Австралии и США к Facebook — соцсеть убеждали внедрить бэкдор или критическую уязвимость в функцию шифрования сообщений WhatsApp и Facebook Messenger.

Другими словами, любой, у кого будет ключ от этого бэкдора, сможет получить ничем не ограниченный доступ к личным сообщениям. Пока Facebook отклоняет подобные просьбы.

Также смешанные чувства вызывает заявление Уильяма Барра, генерального прокурора США. Барр запустил общественную кампанию, цель которой — не дать Facebook оснастить Instagram сквозным шифрованием.

Если усилия Барра увенчаются успехом, пользователи смогут попрощаться с надёжной защитой своих переписок.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru