Facebook блокирует профили людей, сообщающих о фейковых аккаунтах

Facebook блокирует профили людей, сообщающих о фейковых аккаунтах

Facebook блокирует профили людей, сообщающих о фейковых аккаунтах

За последнюю неделю поступили многочисленные жалобы от пользователей Facebook. Пострадавшие утверждают, что соцсеть заблокировала их после сообщений о фейковых учётных записях.

Пользователи делятся своими историями в Twitter под хештегом #FacebookLockout. Судя по описанию проблемы, пользователь сообщает о поддельном аккаунте, а спустя 30 минут обнаруживает, что его собственный профиль заблокирован.

При этом неважно, о каком именно аккаунте сообщил пострадавший юзер. Встречались случаи жалоб на учётные записи, маскирующиеся под знаменитостей, политиков, а также на профили уже умерших членов семьи.

После блокировки, если пользователь пытается аутентифицироваться заново, Facebook просит пройти проверку безопасности — предоставить идентификатор. При этом некий баг мешает завершить процесс верификации, так что человек не может восстановить доступ к своему профилю.

Само собой, пользователи пытались связаться с представителями социальной сети, но в ответ — молчание.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru