Huawei отражает около миллиона кибератак ежедневно

Huawei отражает около миллиона кибератак ежедневно

Huawei отражает около миллиона кибератак ежедневно

На системы китайской корпорации Huawei в день совершается около миллиона кибератак. Такую статистику привёл глава безопасности техногиганта Джон Саффолк.

Саффолк предполагает, что целью атак была кража IP. Руководство Huawei обвиняет США в организованной кампании, направленной против корпораций КНР.

Помимо атак на внешние и внутренние системы Huawei, США запугивают сотрудников техногиганта. Об этом также заявило руководство китайской компании.

Саффолк отметил, что большинство атак удаётся заблокировать, однако тем, что были направлены на более старые системы, удалось пробить защиту.

Основной посыл этих кибератак остаётся загадкой, однако известно, что в ходе них преступники похитили конфиденциальную информацию, отправив вредоносную программу по электронной почте.

Глава безопасности Huawei подчёркивает: несмотря на все обвинения китайской корпорации со стороны США, никаких бэкдоров и скрытых вредоносов в оборудовании обнаружено не было.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru