В 2019 году атаки на банкоматы принесли преступникам гроши

В 2019 году атаки на банкоматы принесли преступникам гроши

В 2019 году атаки на банкоматы принесли преступникам гроши

Атаки на банкоматы, в ходе которых используются специальные вредоносные программы и техника джекпотинга, больше не приносят злоумышленникам нормального дохода. За первую половину 2019 года преступные группы, промышляющие ATM-атаками, выручали менее €1000 за одну успешную кампанию.

В общей сложности банки по всей Европе сообщили о 35 инцидентах, в которых были замечены ATM-вредоносы и техники джекпотинга. Джекпотинг подразумевает вид атаки на банкомат, в результате которой злоумышленник заставляет устройство буквально «выплевывать» купюры.

Исследованием подобных инцидентов в первой половине этого года занималась некоммерческая организация European Association for Secure Transactions (EAST).

«Вредоносные программы использовались в каждой третьей атаке. В остальных случаях преступники прибегали к джекпотингу», — гласит отчёт (PDF) EAST.

«Эти операции отметились малыми потерями кредитных организаций. В одном случае злоумышленникам удалось украсть менее €1000. Средняя сумма потерь также значительно упала — приблизительно на 100%».

Таким образом, уже второй год подряд преступные группы не могут украсть действительно большие суммы, используя специальные вредоносные программы, заточенные под атаки на банкоматы.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru