Команда Intel предложила новую защиту от атак вида Meltdown и Spectre

Команда Intel предложила новую защиту от атак вида Meltdown и Spectre

Команда Intel предложила новую защиту от атак вида Meltdown и Spectre

Исследователи корпорации Intel опубликовали документ, в котором рассматривается новый тип памяти CPU, позволяющий блокировать атаки по сторонним каналам вроде Meltdown и Spectre. Предлагаемый вариант памяти получил имя SAPM (Speculative-Access Protected Memory или защищённая от спекулятивного доступа память).

Над SAPM с 2017 года трудилась команда Intel STORM, которой было поручено разработать средства противодействия атакам спекулятивного выполнения. Напомним, что данный вид атак давно доставляет неприятности пользователям процессоров от Intel.

SAPM в текущем виде представляет собой просто идею, посему пока не существует никаких рабочих прототипов.

«Это пока только теория, возможные варианты имплементации. Мы создали некую базу для других исследователей, которые смогут её развить и усовершенствовать», — пишет команда STORM.

По словам разработчиков, SAPM реализует защиту на аппаратном уровне и будет работать как с физической, так и с виртуальной памятью.

«SAPM можно будет применить к определённым диапазонам памяти. В результате доступ к ним будет защищён сериализацией. Таким образом, любое потенциально опасное спекулятивное выполнение будет остановлено».

Подпишитесь на новости

Мошенники заманивают семьи участников СВО на фальшивый концерт

Билет на концерт, которого нет, стал приманкой для запугивания родственников участников СВО. Мошенники создали минимум 11 сайтов от имени вымышленного «Комитета по делам семей участников СВО». Вместо приглашения посетителям показывают спектакль о якобы украденных данных.

Схему раскрыла F6 совместно со специалистами Минобороны России. На страницах рекламируют концерт-награждение 7 ноября.

Дата и время есть, а адреса нет, якобы в целях безопасности. По версии исследователей, такая секретность позволяет использовать одну приманку для людей из разных регионов.


После нажатия «Скачать билет» сайт запрашивает доступ к камере. Затем независимо от ответа пользователя имитирует выгрузку паспортных данных и кредитной истории, регистрацию электронной подписи и сканирование лица. Также показывается имитация скачивания подозрительного APK-файла.


Ключевой момент: показанная анимация не доказывает, что сайт действительно получил перечисленные сведения. По оценке экспертов, задача — убедить человека, что он уже взломан, а затем использовать страх для вымогательства или принуждения к противоправным действиям.


Как именно ссылки доставляют потенциальным жертвам, достоверно не установлено. Опасные ресурсы блокируют, но схема может переехать на новые домены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru