Ростелеком-Солар помог устранить бреши в промышленном оборудовании МОХА

Ростелеком-Солар помог устранить бреши в промышленном оборудовании МОХА

Ростелеком-Солар помог устранить бреши в промышленном оборудовании МОХА

Илья Карпов и Евгений Дружинин, эксперты «Лаборатории кибербезопасности АСУ ТП» компании «Ростелеком-Солар», провели исследование защищенности промышленного Ethernet-оборудования мирового вендора МОХА. В ходе исследования была обнаружена 31 уязвимость, в том числе ряд критических. Обнаруженные уязвимости могли позволить злоумышленнику получить доступ к управлению оборудованием, а также учетным записям пользователей, конфигурации сети и другой чувствительной информации. Данные об уязвимостях были направлены вендору, который выпустил соответствующие обновления безопасности.

MOXA Inc. — мировой лидер в производстве и разработке оборудования связи для систем промышленной автоматики с представительствами в 70 странах мира, в том числе в России. Корпорация занимает 3 место в мире в сегменте Industrial Ethernet – оборудования, которое позволяет объединить системы управления технологическими процессами в единую сеть и централизованно управлять ими с помощью MES-/SCADA-систем. Промышленные Ethernet-устройства МОХА широко распространены в нефтегазовом и электроэнергетическом комплексах, применяются в ряде транспортных инфраструктур, в том числе в России.

«Лаборатория кибербезопасности АСУ ТП «Ростелеком-Солар» занимается исследованиями защищенности промышленных протоколов, программных и программно-аппаратных решений, широко применяемых при создании и эксплуатации технологических сегментов российских предприятий. Это направление деятельности сегодня приобретает стратегическое значение для целого ряда отраслей, поскольку в последнее время наблюдается выраженный тренд к росту числа кибератак на промышленные предприятия, в том числе относящиеся к объектам КИИ», – рассказал Владимир Карантаев, руководитель направления Защиты критических инфраструктур и АСУ ТП компании «Ростелеком-Солар».

Большинство уязвимостей, обнаруженных экспертами «Лаборатории кибербезопасности АСУ ТП» «Ростелеком-Солар», относятся к реализации веб-сервиса оборудования MOXA. Эти уязвимости позволяют злоумышленнику осуществить так называемые атаки на отказ в обслуживании и временно вывести оборудование из строя (CWE-120, CWE-121, CWE-400, CWE-680, CWE-941), а также получить доступ к управлению оборудованием благодаря небезопасным механизмам аутентификации (CWE-200, CWE-352, CWE-521).

Большое число обнаруженных потенциальных киберрисков были связаны с тем, что чувствительная информация, в том числе логины и пароли пользователей, хранилась и передавалась в открытом, то есть незашифрованном виде (CWE-310, CWE-312, CWE-319).

Эксперты «Ростелеком-Солар» также сообщили о небезопасной реализации криптографического протокола в ряде Ethernet-устройств MOXA (CWE-327). Нестойкие алгоритмы шифрования могли позволить злоумышленнику получить информацию о конфигурации сети и скомпрометировать весь трафик. При этом в некоторых устройствах закрытый ключ шифрования, от которого зависит конфиденциальность зашифрованных данных, был записан прямо в коде программного обеспечения. В случае его компрометации весь трафик был бы открыт злоумышленнику, при этом смена ключа была бы невозможна для пользователя (CWE-321). Кроме того, в коде ПО некоторых устройств был записан пароль, предоставляющий доступ к управлению оборудованием (CWE-321), что несет аналогичные киберриски.

Следует отметить, что реализация атак с использованием данных уязвимостей требует сетевого доступа к оборудованию, то есть злоумышленник должен был оказаться в сети технологического сегмента. Тем не менее, при текущем состоянии сопряжения и защищенности корпоративных и технологических сетей такая атака представляется достаточно вероятной.

Эксперты «Лаборатории кибербезопасности АСУ ТП» «Ростелеком-Солар» немедленно сообщили о найденных уязвимостях вендору, а также передали информацию во ФСТЭК России для публикации в «Банке данных угроз безопасности информации» (BDU:2019-03252 – BDU:2019-03282). Это обеспечивает скоординированное единовременное раскрытие информации для различных CERT, SOC и сторонних баз данных уязвимостей. На данный момент уязвимости закрыты.

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru