Газинформсервис, UiPath будут вместе развивать безопасные технологии RPA

Газинформсервис, UiPath будут вместе развивать безопасные технологии RPA

Газинформсервис, UiPath будут вместе развивать безопасные технологии RPA

Сегодня, 26 сентября, прошла конференция «Global Information Security Days» (GIS DAYS 2019). В рамках этого мероприятия «Газинформсервис» и UiPath объявили о заключении партнёрства, главной целью которого станет развитие безопасных технологий Robotic Process Automation (RPA), а также их применение с оглядкой на актуальные требования к защите информации.

От лица «Газинформсервиса» на конференции выступил Роман Пустарнаков, занимающий должность директора департамента организации работ с заказчиками. UiPath представила Светлана Архипкина, директор по развитию партнерской сети компании.

На сегодняшний день роботизацию бизнес-процессов с помощью технологии RPA можно назвать одним из самых эффективных инструментов для цифровой трансформации бизнеса. Компания «Газинформсервис» в этом смысле играет ключевую роль, так как способна предоставлять консалтинговые услуги по части защиты технологии RPA.

Здесь стоит выделить собственную разработку компании — программный комплекс «Efros Config Inspector», помогающий обеспечить контроль целостности кода роботизированного бизнес-процесса. Это решение обеспечит контроль различных элементов ИТ-инфраструктуры, список которых недавно ещё и пополнился роботами от UiPath.

На GIS DAYS 2019 представители компаний подчеркнули, что центр компетенции «Газинформсервиса» уже успел успешно протестировать технологические возможности UiPath, что позволило разработать актуальные сценарии защиты платформы.

«Накопленный нами опыт позволил решить важные задачи: как управлять правами доступа роботов, как обеспечить целостность бизнес-проекта, как защититься от инсайдера», — комментирует Роман Пустарнаков.

«Мы очень рады, что сотрудники центра компетенции "Газинформсервиса" смогли оперативно потестировать различные совместные сценарии. Мы верим, что наше сотрудничество поможет успешной и безопасной цифровизации ведущих компаний России», — от себя добавила Светлана Архипкина.

Напомним, что RPA представляет собой технологию, позволяющую любому пользователю настроить софт или робота для эмуляции действий человека. Эта технология облегчает выполнение бизнес-проектов.

Роман Пустарнаков пояснил нам, что «Газинформсервис» смотрит в сторону контроля конфигураций также и промышленных роботов в сетях ОТ.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru