Злоумышленники атакуют коммунальные службы США трояном LookBack

Злоумышленники атакуют коммунальные службы США трояном LookBack

Злоумышленники атакуют коммунальные службы США трояном LookBack

Вредоносная кампания более пяти месяцев атаковала целевым фишингом приблизительно 17 коммунальных служб США. Исследователи компании Proofpoint утверждают, что атаки велись с 5 апреля по 29 августа.

Стоящие за этими атаками киберпреступники, по словам Proofpoint, пытаются заразить свои цели RAT-трояном LookBack.

Письма злоумышленников замаскированы так, будто были отправлены с домена globalenergycertification[.]net, то есть от лица лицензионного органа.

«В письмах киберпреступников был вредоносный документ Microsoft Word, который использовал макросы для инсталляции и запуска LookBack», — гласит отчёт ProofPoint.

Чтобы запутать получателя, злоумышленники также прикрепляют к письмам безобидные вложения в виде PDF-документов, которые был взяты с сайта глобального центра энергетической сертификации. Более того, атакующие обновили свои VBA-макросы.

Используемый в атаках троян LookBack написан на C++, он обладает впечатляющим набором возможностей. С помощью этого вредоноса операторы могут получить полный контроль над атакуемым устройством.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru