Android-версии приложений для знакомств защищены лучше iOS-аналогов

Android-версии приложений для знакомств защищены лучше iOS-аналогов

Android-версии приложений для знакомств защищены лучше iOS-аналогов

Эксперты компании «Ростелеком-Солар» проанализировали защищенность мобильных приложений для знакомств. При выборе конкретных экземпляров исследователи руководствовались популярностью и количеством скачиваний из магазинов Google Play Store и App Store.

В результате были отобраны следующие приложения: Tinder, Badoo, LovePlanet, Mamba, Фотострана, Topface, ДругВокруг, MyFriends, Galaxy, Знакомства@mail.ru, Teamo и Hitwe. Команда «Ростелеком-Солар» рассматривала версии как для Android, так и для iOS.

Плохие показатели защищенности продемонстрировало приложение Знакомства@mail.ru, которое разработчики позиционируют как лидера российского рынка сервисов для знакомств. В этой программе специалисты нашли критическую уязвимость.

Успешно задействовав эту брешь, атакующий может получить контроль над аккаунтом пользователя. Далее злоумышленник может извлечь все незашифрованные данные, передаваемые приложением на сервер.

Что касается хороших результатов, самыми безопасными Android-версиями сервисов для знакомств стали Teamo и Фотострана, они набрали 3.2 балла из 5.0 возможных. Наиболее раскрученные приложения этого сегмента — Badoo и Tinder — показали средние результаты (2.9 и 2.6 балла соответственно).

Наименее защищенным приложением команда «Ростелеком-Солар» назвала MyFriends (1.9 балла из 5.0).

Исследователи подчеркнули, что 83% Android-приложений для знакомств содержат в исходном коде ключ шифрования. Соответственно, углубившись в изучение кода программы, киберпреступник может скомпрометировать пользовательские данные.

Что еще печальнее — все проанализированные «Ростелеком-Солар» приложения для Android способствуют внутренней утечке конфиденциальной информации, которая впоследствии может использоваться для создания алгоритма успешной атаки. Но и это не все — все проанализированные Android-версии программ для знакомств содержат уязвимость, которая потенциально может привести к выполнению кода в контексте приложения.

Защищенность этих же программ для iOS тоже не радует — наименее уязвимым приложением оказалось Hitwe, а Badoo и Tinder опять заняли места где-то посередине. Самое небезопасное — Topface.

iOS-версии также страдают от слабого алгоритма хеширования.

У CrowdSec украли код примерно 300 репозиториев через атаку на TanStack

Французская ИБ-компания CrowdSec подтвердила утечку исходного кода из GitHub. Злоумышленники добрались примерно до 300 репозиториев, около 170 из которых были закрытыми.

В официальном заявлении CrowdSec уточняется, что инцидент произошёл ещё в мае 2026 года, однако компания узнала о нём только 16 сентября.

В похищенный массив вошёл код SaaS-консоли, некоторых процедур для AWS, коннекторов и средств автоматизации. Остальные более 130 репозиториев содержали открытый код, который и так был публично доступен.

Предполагаемым входным билетом стала атака на цепочку поставок TanStack. В мае CrowdSec использовала скомпрометированный компонент, который, вероятно, вытащил API-ключ с правами на чтение закрытой кодовой базы.

Компания утверждает, что клиентские данные, имена, пароли и сведения об организациях в утечку не попали. Специалисты также не обнаружили токенов или других секретов, которые позволили бы атакующим двигаться по инфраструктуре дальше. Тем не менее все потенциально затронутые ключи и учётные данные CrowdSec сразу заменила.

В корпорации считают, что украденный код сложно применить за пределами её инфраструктуры: он тесно связан с внутренними данными и инструментами CrowdSec, а значительная часть компонентов за прошедшие четыре месяца уже изменилась. Код SaaS-сервиса также регулярно проходил аудит, поэтому непосредственной угрозы разработчики пока не видят.

Расследование продолжается, а CrowdSec обещает следить за подозрительной активностью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru