Android-версии приложений для знакомств защищены лучше iOS-аналогов

Android-версии приложений для знакомств защищены лучше iOS-аналогов

Android-версии приложений для знакомств защищены лучше iOS-аналогов

Эксперты компании «Ростелеком-Солар» проанализировали защищенность мобильных приложений для знакомств. При выборе конкретных экземпляров исследователи руководствовались популярностью и количеством скачиваний из магазинов Google Play Store и App Store.

В результате были отобраны следующие приложения: Tinder, Badoo, LovePlanet, Mamba, Фотострана, Topface, ДругВокруг, MyFriends, Galaxy, Знакомства@mail.ru, Teamo и Hitwe. Команда «Ростелеком-Солар» рассматривала версии как для Android, так и для iOS.

Плохие показатели защищенности продемонстрировало приложение Знакомства@mail.ru, которое разработчики позиционируют как лидера российского рынка сервисов для знакомств. В этой программе специалисты нашли критическую уязвимость.

Успешно задействовав эту брешь, атакующий может получить контроль над аккаунтом пользователя. Далее злоумышленник может извлечь все незашифрованные данные, передаваемые приложением на сервер.

Что касается хороших результатов, самыми безопасными Android-версиями сервисов для знакомств стали Teamo и Фотострана, они набрали 3.2 балла из 5.0 возможных. Наиболее раскрученные приложения этого сегмента — Badoo и Tinder — показали средние результаты (2.9 и 2.6 балла соответственно).

Наименее защищенным приложением команда «Ростелеком-Солар» назвала MyFriends (1.9 балла из 5.0).

Исследователи подчеркнули, что 83% Android-приложений для знакомств содержат в исходном коде ключ шифрования. Соответственно, углубившись в изучение кода программы, киберпреступник может скомпрометировать пользовательские данные.

Что еще печальнее — все проанализированные «Ростелеком-Солар» приложения для Android способствуют внутренней утечке конфиденциальной информации, которая впоследствии может использоваться для создания алгоритма успешной атаки. Но и это не все — все проанализированные Android-версии программ для знакомств содержат уязвимость, которая потенциально может привести к выполнению кода в контексте приложения.

Защищенность этих же программ для iOS тоже не радует — наименее уязвимым приложением оказалось Hitwe, а Badoo и Tinder опять заняли места где-то посередине. Самое небезопасное — Topface.

iOS-версии также страдают от слабого алгоритма хеширования.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru