Зафиксирована волна взломов YouTube-аккаунтов автолюбителей

Зафиксирована волна взломов YouTube-аккаунтов автолюбителей

Зафиксирована волна взломов YouTube-аккаунтов автолюбителей

За последние несколько дней была отмечена волна компрометаций YouTube-аккаунтов. Злоумышленники почему-то выбирают блогеров, специализирующихся на тюнинге и обзорах автомобилей.

При этом взлому подверглись довольно популярные в среде автолюбителей создатели контента на YouTube. Например, можно выделить следующие каналы: Built, Troy Sowers, MaxtChekVids, PURE Function и Musafir.

Помимо обозревателей автомобилей, киберпреступники атаковали учётные записи компаний. Основная волна атак пришлась на выходные, форум техподдержки YouTube буквально наполнился похожими жалобами.

Нет сомнений в том, что атаки были грамотно скоординированы. Сначала жертв заманивали на фишинговые сайты через специальные сообщения. На этих сайтах невнимательные пользователи вводили свои учётные данные, которые попадали прямиком в руки злоумышленников.

После получения имён пользователей и паролей преступники переоформляли YouTube-каналы на нового владельца. Атакующие пытались замаскировать все таким образом, чтобы у взломанного владельца аккаунта, а также у его подписчиков сложилось впечатление, что канал был удалён.

Эксперты в области кибербезопасности полагают, что злоумышленники использовали специальный инструмент для фишинга под именем Modlishka. Известно, что он позволяет перехватывать даже коды двухфакторной аутентификации.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru