Chrome 77 — новая функция расшаривания веб-страниц между девайсами

Chrome 77 — новая функция расшаривания веб-страниц между девайсами

Chrome 77 — новая функция расшаривания веб-страниц между девайсами

Google выпустил новую версию своего браузера — Chrome 77. В этом релизе разработчики устранили 52 уязвимости и добавили интересную функцию, с помощью которой пользователи могут отправлять веб-старицы на другие устройства.

Что касается новой функции расшаривания страниц — теперь вы можете кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке и увидите переработанное контекстное меню. В нем есть пункт, позволяющий отправить ссылку на другое устройство (которое тоже должно использовать Chrome).

Нововведение доступно в браузере для систем Windows, Android и iOS, а вот macOS почему-то на данном этапе обошли стороной.

Новая функция придётся очень кстати, если вам надо быстро перейти с десктопа на ноутбук или смартфон. Например, требуется срочно бежать на встречу, а нужная ссылка просто необходима.

Теперь немного об уязвимостях. Как уже отмечалось, в Chrome устранили 52 проблемы безопасности. Среди них один баг получил статус критического, 17 присвоили среднюю степень опасности и ещё 10 — низкую.

Критическая уязвимость (CVE-2019-5870) затрагивает медиакомпонент и представляет собой проблему типа use-after-free.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru