Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Некоммерческая организация NERC опубликовала исследование, в котором специалисты анализируют атаки на электросети США, произошедшие весной. Напомним, что этот киберинцидент принято считать первой в истории Америки атакой такого рода.

Документ под названием «Lessons Learned» (PDF) описывает события 5 марта. Несмотря на то, что серьезных последействий этих атак удалось избежать, NERC все равно предупреждает предприятия в сфере энергообеспечения: вы должны использовать минимальное количество устройств с доступом в Сеть, а также рассчитывать на гораздо более серьёзную защиту, чем просто файрвол.

Сравнивая атаку на электросети США с похожими кибероперациями на территории Украины, исследователи отметили, что мартовские инциденты были куда менее опасны и не так хорошо подготовлены.

Нападающий (или нападающие) мог даже не знать, что атакованный им онлайн-интерфейс был связан с электросетями в Калифорнии, Юте и Вайоминге.

«Эти "атаки", скорее всего, были совершены автоматизированным ботом, который просто сканировал интернет на наличие уязвимых устройств. Либо же это работа обычного скрипт-кидди [дилетанта по части взлома — прим. ред.]», — объясняет свою позицию Рид Уайтмен, специалист по уязвимостям из компании Dragos Inc.

R-Vision КИИ обновили под новые требования ФСТЭК России

Компания R-Vision выпустила обновление продукта R-Vision КИИ, предназначенного для автоматизации процессов категорирования объектов критической информационной инфраструктуры и подготовки отчётности для регуляторов.

Обновление связано с масштабными изменениями нормативной базы, которые произошли за последний год.

Были скорректированы правила категорирования объектов КИИ, обновлены требования к ведению реестра значимых объектов и утверждён единый перечень типовых объектов критической инфраструктуры.

В новой версии переработаны интерфейсы, карточки объектов, шаблоны отчётности и механизмы расчёта категории значимости. Теперь критерии значимости определяются непосредственно на уровне групп ИТ-активов, а часть ранее использовавшихся разделов и отчётов исключена как утратившая актуальность.

Карточки объектов КИИ получили новые поля. В них можно указывать федеральный округ, сферу деятельности, тип объекта, регистрационный номер, доменное имя и внешний сетевой адрес. При этом система автоматически формирует регистрационный номер на основе введённых данных, что позволяет сократить объём ручной работы.

Серьёзные изменения затронули и механизм категорирования. Калькулятор автоматически определяет применимые критерии оценки в зависимости от сферы деятельности объекта и рассчитывает итоговую категорию значимости. При необходимости результаты можно скорректировать вручную.

Кроме того, в продукте появились инструменты для расчёта коэффициента защищённости Кзи. Этот показатель характеризует состояние защиты значимых объектов КИИ и рассчитывается по методике ФСТЭК России. Для этого в системе добавлен готовый шаблон аудита с преднастроенными формулами и логикой вычислений.

Согласно действующим требованиям, субъекты КИИ должны проводить такую оценку не реже одного раза в полгода и направлять результаты во ФСТЭК в течение пяти рабочих дней после завершения расчётов.

Также в R-Vision КИИ обновлены шаблоны документов «Акт о категорировании КИИ» и «Сведения о присвоении категории», приведённые в соответствие с актуальными нормативными требованиями.

В результате обновление позволяет организациям сократить количество ручных операций при ведении реестра объектов КИИ, подготовке отчётности и выполнении регуляторных процедур, связанных с соблюдением требований законодательства о безопасности критической информационной инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru