Google устранил в Android 50 уязвимостей, но забыл про одну критическую

Google устранил в Android 50 уязвимостей, но забыл про одну критическую

Google устранил в Android 50 уязвимостей, но забыл про одну критическую

На этой неделе Google выпустил обновления безопасности для мобильной операционной системы Android. В общей сложности устранены около 50 уязвимостей, среди которых две критические, затрагивающие фреймворк Media.

Две самые опасные дыры позволяют атакующему удаленно выполнить код в уязвимых системах. Одна из них (CVE-2019-2176) затрагивает Android 8.0, 8.1 и 9. Вторая (CVE-2019-2108) угрожает Android 10.

Чтобы использовать эти уязвимости, злоумышленнику понадобится специально созданный файл. По словам Google, в случае успешной атаки киберпреступник сможет выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса.

«Эксплуатация этих брешей может осуществляться разными способами: через электронную почту, браузер, MMS и другие сервисы, подразумевающие передачу файлов», — объясняют  эксперты.

«В зависимости от того, какими правами обладает приложение, атакующий может устанавливать программы, просматривать и удалять данные, а также создавать новые аккаунты с полными правами пользователя».

Ещё 11 уязвимостей получили статус проблем высокой степени риска.

Однако одну опасную брешь Google устранять не стал. Проблема безопасности уровня ядра, приводящая к повышению прав в системе, все ещё актуальна для пользователей Android.

Данная уязвимость содержится в драйвере интерфейса Video For Linux 2 (V4L2), используемом для записи видео. О ней сообщили исследователи компании Trend Micro.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru