Экс-сотрудника Google обвиняют в передаче внутренних технологий Uber

Экс-сотрудника Google обвиняют в передаче внутренних технологий Uber

Экс-сотрудника Google обвиняют в передаче внутренних технологий Uber

Министерство юстиции США предъявило обвинение бывшему сотруднику Google Энтони Левандовски в краже коммерческой тайны интернет-гиганта и передаче ее конкурентам — компании Uber. Стоит отметить, что сам Левандовски стоял у истоков технологий, используемых беспилотными автомобилями.

Представляющие обвиняемого юристы заявили, что Левандовски ничего не крал, они планируют доказать это в суде. Если же факт преступления экс-сотрудника Google подтвердится, ему может грозить серьёзный тюремный срок и крупный штраф.

Сторона обвинения утверждает, что Левандовски в конце 2015 года и начале 2016 выкрал материалы Waymo (подразделение материнской компании Google — Alphabet), касающиеся технологии беспилотных автомобилей.

Получив доступ к коммерческой тайне, специалист уволился и основал собственную компанию, занимающуюся беспилотными транспортными средствами, — Ottomotto. Позже эту компанию купил Uber.

Согласно обвинительному заключению, украденные данные касались Lidar, очень важной для компании технологии датчиков.

В начале 2016 Левандовски покинул штат Waymo и возглавил проект беспилотных автомобилей в Uber.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru