Facebook опубликовал хронологию обсуждения практик Cambridge Analytica

Facebook опубликовал хронологию обсуждения практик Cambridge Analytica

Facebook опубликовал хронологию обсуждения практик Cambridge Analytica

Facebook опубликовал интересную информацию, причём все выглядит так, будто соцсеть старалась минимально афишировать сам факт публикации. Речь идёт об электронных переписках, проливающих свет на ситуацию с Cambridge Analytica.

Размещённая на площадке Facebook Newsroom цепочка писем даёт представление о том, насколько сотрудники социальной сети были в курсе практик Cambridge Analytica.

Согласно опубликованным письмам, сотрудники Facebook ещё 29 сентября 2015 года выделяли Cambridge Analytica из ряда других подобных компаний, называя ее активность «агрессивной», а практики — «подозрительными».

30 сентября одни из сотрудников запросил идентификатор и имя приложения, которое наиболее настойчиво собирает данные пользователей. После этого сотрудник пишет:

«Мое чутьё подсказывает мне, что сбор данных, осуществляемый этим приложением, не согласуется с политикой конфиденциальности Facebook».

13 октября команда Facebook возвращается к обсуждению вопроса потенциального нарушения правил платформы со стороны Cambridge Analytica. А 11 декабря один из служащих предлагает провести тщательный анализ деятельности Cambridge Analytica, так как это может потенциально навредить репутации Facebook.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru