Google и Microsoft присоединились к консорциуму за конфиденциальность

Google и Microsoft присоединились к консорциуму за конфиденциальность

Google и Microsoft присоединились к консорциуму за конфиденциальность

Одни из крупнейших игроков киберпространства — Alibaba, Arm, Baidu, Google Cloud, IBM, Intel, Microsoft, Red Hat, Swisscom и Tencent — решили создать объединение, основная деятельность которого сосредоточится вокруг продвижения безопасных практик вычисления.

Группа получила имя Confidential Computing Consortium. Ее задача — выработать стратегии и разработать инструменты, которые ускорят внедрение «конфиденциального вычисления».

Под «конфиденциальным вычислением» группа понимает аппаратные и программные решения для изоляции пользовательских данных внутри памяти компьютера. Благодаря такому подходу можно предотвратить раскрытие важной информации другим приложениям или самой операционной системе.

Самый простой способ добиться конфиденциального вычисления — задействовать доверенные среды выполнения (trusted execution environment, TEE). По сути, такая реализация подразумевает использование конфиденциальных областей памяти CPU.

В этом случае только определенные приложения смогут записывать и считывать данные.

В свете нового объединения три корпорации — Intel, Microsoft и Red Hat — представили специальные инструменты с открытым исходным кодом:

  • Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Software Development Kit — призван помочь разработчикам приложений защитить данные и код от раскрытия и модификации. Это выполняется на аппаратном уровне.
  • Microsoft Open Enclave SDK — фреймворк с открытым исходным кодом, позволяющий разработчикам создавать TEE-приложения.
  • Red Hat Enarx — поможет создать и запускать конфиденциальные приложения, не зависящие от серверов.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru