Бизнес-партнер Facebook отслеживал миллионы пользователей Instagram

Бизнес-партнер Facebook отслеживал миллионы пользователей Instagram

Бизнес-партнер Facebook отслеживал миллионы пользователей Instagram

Facebook обвинил бизнес-партнера в сборе данных пользователей платформы Instagram. В этот раз интернет-гигант не стал церемониться, быстро отключив своему партнеру возможность отслеживания пользователей социальной сети.

Этим партнером является компания HYP3R, занимающаяся маркетингом на основе геолокационных данных. Проблема с HYP3R заключалась в том, что компания собирала необъяснимо большое количество информации о пользователях.

Данные брались из публикаций и «историй» на платформе Instagram, что противоречит правилам этой социальной площадки.

Согласно отчёту Business Insider, Facebook потратил десятки миллионов долларов на создание платформы для взаимодействия маркетинговых компаний с пользователями.

Вчера Instagram ограничил доступ HYP3R к данным пользователей. Представитель Facebook заявил:

«Действия HYP3R были несанкционированными и нарушали правила нашей платформы. Мы удалили эту компанию с площадки Instagram, а также внесли в наш продукт изменения, которые в будущем не позволят другим компаниям собирать данные пользователей таким образом».

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru